[21.09.2020]
Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет (8)
[21.09.2020]
Актуальные вопросы и ответы по специальному налоговому режиму для «самозанятых» граждан (0)
[13.09.2020]
Сообщение о возможности установлении публичного сервитута на территории Быковского городского поселения (4)
[10.09.2020]
Правила электробезопасности в повседневной жизни (3)
[13.08.2020]
РОСРЕЕСТР ПРИЗЫВАЕТ ПРАВООБЛАДАТЕЛЕЙ ПРОВЕРИТЬ ТОЧНОЕ ОПИСАНИЕ ГРАНИЦ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ (0)

Главная » 2014 » Ноябрь » 21 » Здесь проходят закалку водители
Здесь проходят закалку водители

Быковский учебный спортивно-технический клуб в будущем году отметит свое пятидесятилетие. Изначально называлась организация ДОСААФ – добровольное общество содействия армии, авиации и флоту. Затем последовало переименование в Российское оборонное спортивно-техническое общество. Но какое бы название не имела организация, неизменной остается суть ее деятельности – дать молодым людям навыки будущей профессии водителя, обучить призывников управлению военными автомашинами. В УСТК также проходят обучение все желающие управлять транспортным средством.

Начальник Быковского учебного спортивно-технического клуба Александр Николаевич Катков рассказал нам, что организация переживала и взлеты, и падения. Непросто пришлось коллективу в девяностых годах, когда для занятий арендовали подвал бывшего райисполкома. Плата оказалась настолько велика, что сотрудники организации были вынуждены заняться строительством и обустройством учебных классов, гаражей и бытовых помещений на новом месте.

Александр Николаевич с теплотой говорит о людях, которые много лет проработали в организации, среди них - мастера-инструкторы Николай Николаевич Буровин, Аркадий Ильич Песюков, Андрей Иванович Новак, Александр Александрович Куликов. У истоков создания районного ДОСААФ стояли Александр Иванович Баль, Николай Федорович Алешечкин, Станислав Григорьевич Ходонович.

Начальник Быковского учебного спортивно-технического клуба продемонстрировал нам помещение, где и проходят занятия курсантов. Все учебные стенды – дело рук небольшого коллектива УСТК. Один из классов предназначен для занятий по изучению правил дорожного движения и устройству легковых автомобилей. В другом занимаются будущие призывники, осваивая премудрости военной автотехники. Практические занятия проводятся на автомашине «Урал», которая используется в различных родах войск Российской армии. Александр Николаевич Катков признает - почти все выпускники допризывного возраста, обученные управлять автомашинами категории С, в армии становятся водителями.

При обучении в спортивно-техническом клубе к таким курсантам предъявляют повышенные требования. Их знания проверяет специальная военно-экзаменационная комиссия, куда, кроме начальника УСТК, входят представитель военного комиссариата и начальник автомобильной службы войсковой части города Камышина. Кстати, там служат и наши выпускники.

Александр Николаевич Катков убежден: спрос на хороших водителей всегда будет высоким. Поэтому преподаватели-инструкторы клуба очень ответственно относятся к подготовке курсантов. Но, к сожалению, приходиться сталкиваться с небрежным отношением молодежи к учебе. Молодые люди, поверхностно изучив Правила дорожного движения, желают поскорее получить водительские права. Но преподаватели стараются донести до курсантов основную истину - знания должны быть твердо усвоенными, а техника вождения – отточенной. Иначе – не избежать беды на дороге.

Практические занятия проходят на закрытой площадке в поселке Мелиораторов и на картодроме в поселке Молодежный. В последнее время были ужесточены требования к оснащению учебных автодромов. Но проверка бывковских площадок с участием представителей регионального отделения ДОСААФ России дала положительный результат.

Быковский учебный спортивно-технический клуб располагает тремя легковыми и двумя грузовыми учебными автомашинами. Александр Николаевич поделился хорошей новостью – по линии регионального отделения ДОСААФ планируется замена одной из легковых машин на новую марки «Лада-Грант». Настоящим событием для коллектива УСТК стало приобретение в 2013 году шести компьютеров, проектора, мультимедийного оборудования для обучения пользователей персонального компьютера и будущих водителей.

Традиционно УСТК организует учебные группы в селах района, куда мастера производственного обучения выезжают на занятия. Как же иначе? Для клуба важен каждый курсант. Занятия по вождению проводятся также на базе общеобразовательных школ.

За годы своей деятельности учебный спортивно-технический клуб выпустил более 10 тысяч водителей различных категорий. В течение этого года обучение прошли 136 водителей. Сегодня готовятся сдать экзамены на получение водительских прав 13 человек, из которых 10 – представительницы слабого пола. Александр Николаевич отметил значительное увеличение женщин-водителей. Многие из них относятся к учебе даже с большей ответственностью, чем мужчины.

Светлана ПОДДУБНАЯ

Источник http://kommunar02.ru/obrazovanie/6772-zdes-proxodyat-zakalku-voditeli