Администрация Быковского городского поселения Быковского муниципального района Волгоградской области уведомляет (2)
[16.10.2020]
ПРОТОКОЛ публичных слушаний № общественных обсуждений дизайн-проекта благоустройства территории Быковского городского поселения (7)
[08.10.2020]
ИЗВЕЩЕНИЕ о проведении общественных обсуждений с заинтересованными лицами дизайн-проекта благоустройства Быковского городского поселения (13)
[08.10.2020]
Уплата имущественных налогов за 2019 год (0)
[07.10.2020]
Информация для жителей Быковского городского поселения! (0)

Главная » 2014 » Апрель » 30 » В райцентре наводят порядок
В райцентре наводят порядок

В рамках проведения регионального месячника по благоустройству в Быково прошел первый весенний субботник. Организованно трудились работники районной и городской администраций.

Накануне десанта 11 апреля заседал штаб по проведению месячника.

- Мы закрепили территории предприятий, не работающих в настоящее время, места общего пользования за отделами районной и городской администрации. И обязали своих работников навести и поддерживать там в течение всего года порядок и чистоту. К уборке привлекли технику коммунальщиков и Агротехноцентра, - рассказывает начальник штаба, первый зам. главы администрации района А.И. Заярный.

Его мы встретили около бывшего здания пожарной части по улице Братской. В кирпичном здании теперь уже с выбитыми окнами судя по надписям на стенах, «тусуется» молодежь. «Ани» и «Насти» преклоняются стилю «эмо», парни увековечили память о своем друге. Минуты радости и скорби они делят с «зеленым змием». А вот разбитые стеклянные и смятые пластиковые бутылки, железные банки вместе с прошлогодней листвой и сухой травой приходится выгребать взрослым.

Огромные кучи мусора были подготовлены к погрузке на территории бывшей центральной котельной по улице Коммунистической. Уже несколько лет здесь никто не трудится. О бывшем порядке напоминают лишь разбитые когда-то клумбы. Среди прошлогодней листвы и дикой поросли старых деревьев оставили свои грязные следы компании собутыльников.

- Для многих привычнее распить бутылочку в кустах. Здесь самое то - вон какое пустующее раздолье за оградой.

Для неблаговидных целей используют пустующий двор и жители соседних домов. В разных уголках разбросаны остатки строительного мусора. Убирающие показали и незакрытый пожарный гидрант с водой, замаскированный будыльями высоченной травы. Женщины волновались за вездесущую ребятню:

- Угодят ведь в колодец,

Коллектив финотдела заверяет, что наведет порядок на закрепленной территории, которая лет пять уже не видела метлы. Порядка будет больше, если у этого участка в центре Быково все же будет арендатор или хозяин.

- Котельную можно арендовать под автомастерскую или под склады, - рассуждали сотрудники райадминистрации.

Около двух гектаров занимает территория бывшего ПТУ. Разросшие деревья, опавшая листва создают непривлекательный вид, тем более, что по выходным на части этой территории проходит ярмарка выходного дня. Порядок для своих и приезжих предпринимателей активно наводили работники управделами и сельхозотдела. Южный уголок двора убирали работники ЗАГС. С метлой и граблями в руках женщины говорят о наболевшем:

- Свою территорию мы убрали, как только снег сошел. Но на задах у нас - укромный уголок. Его и используют приезжие для собственных нужд за неимением общественного туалета в центре поселка.

Свои суждения привел и помощник главы администрации района. Он вместе с молодежью и экономистами наводил порядок на участке по улице Набережной, прилегающей к территории старых коммунальных электросетей. Площадка между забором и проезжей частью вся в поросли. Здесь нужны мужские руки с топором и пилой. В перерывах работающие также говорят о новых хозяевах - здание опустело с осени, так что здесь еще нет многолетней заброшенности. Да и ровный забор - подходящее место для наружной рекламы.

В общем, субботник "разбудил" быковчан. Еженедельная пятничная уборка по решению штаба - дело нужное. Работа с недвижимостью, (а все перечисленные объекты, включая и стадион, являются недвижимостью) нуждается в активизации: недвижимость необходимо более активно предлагать для сдачи в аренду или выкупа.

Апрельский субботник провели и активисты ТОС "Мелиоратор-2".

- Мы проводим уже не первую уборку своей территории этой весной, - отметил председатель И. Завертяев. - Неухоженных островков в кварталах немало. Туда жители двухэтажек сбрасывают мусор.

Не случайно на прошедшем сходе жители обратились в который раз к главе городской администрации: поставить контейнеры для мусора. Мэр предупредил, что услуга по выводу отходов будет платной. А как иначе? Но баки пока не установлены, расценки не доведены до жителей, хотя с того времени прошел почти месяц.

Администрации Быковского городского поселения придется плотно поработать и с руководителями организаций и торговых точек.

- С каждым необходимо заключить соглашение по благоустройству и санитарному состоянию прилегающей территории. И далее контролировать соблюдение договорных условий, - говорит начальник штаба А.И. Заярный.

В день первого весеннего субботника многие предприниматели уже организовали свои коллективы на уборку. Наконец-то чисто стало у многих торговых зданий по центральной улице Куйбышева. Хотя предстоит сделать еще немало: весна обнажила сухостой на старых деревьях, облезлые цоколи зданий, непонятные надписи на стенах и беспорядочную выцветшую рекламу.

С надписями и наружной рекламой предстоит работать комиссии по незавершенному строительству, возглавляет которую начальник отдела архитектуры А.И. Югрин.

Для этого расширим представительство этой комиссии и наделим ее дополнительными полномочиями, - сказал в завершение начальник штаба по благоустройству и санитарному состоянию территорий населенных пунктов Быковского района.

Источник http://kommunar02.ru/blagoustrojstvo/6107-v-rajczentre-navodyat-poryadok

Категория: Новости Быково | Просмотров: 889 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2014  »