Администрация Быковского городского поселения Быковского муниципального района Волгоградской области уведомляет (2)
[16.10.2020]
ПРОТОКОЛ публичных слушаний № общественных обсуждений дизайн-проекта благоустройства территории Быковского городского поселения (7)
[08.10.2020]
ИЗВЕЩЕНИЕ о проведении общественных обсуждений с заинтересованными лицами дизайн-проекта благоустройства Быковского городского поселения (13)
[08.10.2020]
Уплата имущественных налогов за 2019 год (0)
[07.10.2020]
Информация для жителей Быковского городского поселения! (0)

Главная » 2012 » Август » 21 » Уральская закваска
Уральская закваска
Житель Быково Леонид Михайлович Кошков своим профессиональным праздником считает День энергетика, но в некоторой степени он еще и строитель, ведь большая часть его трудовой биографии была связана с Быковским заводом ЖБИ, который изготовлял столь необходимые для строительной отрасли нашего района железобетонные блоки и другие стройматериалы.

Родился Леонид Михайлович в 1930 году на Урале, в далеком поселке Пашия Пермского края. Как известно, на уральской земле, богатой железной рудой и полезными ископаемыми, издавна появилась и развивалась металлургическая промышленность. Поэтому рядом с поселком расположился большой цементно-металлургический завод с доменной печью и... мельницей.

В то время перед местной молодежью проблем с поиском профессии не было - большинство шли трудиться на близлежащие предприятия, где без отрыва от производства получали различные специальности.

Леонид после окончания восьмилетки тоже отправился на местный завод "Ураллитье", устроился учеником котельщика, а после получения разряда стал трудиться самостоятельно, влившись в большой коллектив металлургов. Правда, работал недолго - в 1950 году двадцатилетнего парня призвали в армию.

Служить Кошков попал в пограничные войска Ленинградского военного округа, на одну из застав на границе с Финляндией. Здесь проявилась способность солдата к меткой стрельбе, поэтому командование части доверило ему пристрелку оружия личного состава - в основном это были винтовки.

Вернувшись домой, парень пришел на завод, куда его приняли в качестве слесаря четвертого разряда в литейный цех.

С того дня начались для него ежедневные трудовые будни со всеми их заботами и проблемами. Но работа - работой, а есть у человека и личная жизнь. Через некоторое время Леонид женился, обзавелся детьми, стал налаживать семейный быт.

Спустя девять лет его перевели в электроцех на должность слесаря КИП третьего разряда. Эта специальность была тогда очень востребована - для переоборудования предприятия поступало много контрольно-измерительных приборов, в которых мало кто разбирался. Их надо постоянно проверять и обслуживать, так что работы было непочатый край. При этом надо учесть, что контрольные приборы стояли во всех восьми заводских цехах, а каждый из цехов - размером в несколько футбольных полей. Вся территория завода занимала площадь, равную поселку.

Нашему герою довелось поработать и в конструкторском отделе, где он принимал участие в разработке проектов по расширению и реконструкции завода, совершенствованию его технологических линий.

Как знать, может быть, и вся дальнейшая трудовая жизнь коренного уральца осталась бы связанной с металлургическим заводом, если бы не болезнь дочери, для выздоровления которой врачи посоветовали семье переехать в другой регион с более сухим и теплым климатом. Так в 1968 году Леонид с женой и детьми оказались в Быково, где жила родственница.

На новом месте уральцу сразу нашлась работа на заводе ЖБИ механиком паросилового хозяйства. Конечно, по сравнению с прежним заводом-гигантом местное предприятие показалось очень маленьким, зато приятно удивила высокая квалификация рабочих, особенно коллектива электроцеха. По словам Кошкова, таких мастеров было мало даже на "Ураллитье"!

Он называет коллег по заводу ЖБИ: Владимир Ивашин, Владимир Изгаршев, Николай Клименко, которые стали его хорошими товарищами.

Заводская котельная, которую обслуживал Кошков, подавала горячую воду и пар, необходимые для производства железобетонных конструкций, и отапливала не только административные помещения завода, но и многоквартирные жилые дома поселка мелиораторов ПМК. Вырабатываемый пар подавался в специальные камеры, где изделия приобретали окончательный вид, а на специальных вибростолах под воздействием «тряски» сформованный железобетон приобретал необходимую прочность.

Работы было много, особенно в период, когда на территории района полным ходом шло строительство каналов Большой оросительной системы. Тогда мощностей Быковского завода ЖБИ даже не хватало, и плиты порой привозили из других районов области.

Мой собеседник вспоминает:

- Чтобы в пик производственной нагрузки максимально задействовать весь штат рабочих, руководство пошло на хитрость, уволив всех, якобы, по сокращению штатов, и сразу приняв обратно. Это позволило избежать ухода многих работников в отпуска.

Леонид Михайлович был назначен старшим инженером паросилового хозяйства, затем старшим инженером по снабжению, начальником котельной, старшим, а вскоре и главным инженером-энергетиком. На любом посту он примерно выполнял свою работу, добивался хороших показателей, о чем говорят многочисленные грамоты, дипломы, благодарственные письма и медаль "За добросовестный труд".

Сегодня, когда Леонид Михайлович Кошков давно на заслуженном отдыхе, он с добрым чувством вспоминает годы работы в Быково. Единственное, о чем сожалеет, что не удалось в годы экономических потрясений сохранить завод ЖБИ, его хорошую производственную базу. Но он продолжает верить, что придет время, когда завод восстановят, чтобы вновь услышать гул цехов, увидеть потоки рабочих, спешащих на смену...

Алексей ПРОТОПОПОВ

Категория: Новости Быково | Просмотров: 1241 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0