Администрация Быковского городского поселения Быковского муниципального района Волгоградской области уведомляет (8)
[16.10.2020]
ПРОТОКОЛ публичных слушаний № общественных обсуждений дизайн-проекта благоустройства территории Быковского городского поселения (7)
[08.10.2020]
ИЗВЕЩЕНИЕ о проведении общественных обсуждений с заинтересованными лицами дизайн-проекта благоустройства Быковского городского поселения (13)
[08.10.2020]
Уплата имущественных налогов за 2019 год (0)
[07.10.2020]
Информация для жителей Быковского городского поселения! (0)

Главная » 2013 » Сентябрь » 23 » Томатная трагедия
Томатная трагедия
На полях овощеводов и бахчеводов в этом году случилась беда — практически все посевы томатов, перца и арбузов оказались зараженными вирусными инфекциями и бактериозами. Коварные болезни вынесли приговор — значительным недобором урожая. Многим производителям не придется считать большие барыши по осени. Неурожай отразился и на кошельках потребителей— розничная цена на помидоры держалась от 20 до 30 рублей за кг.

Быковский фермер Искандер Куршумов показывает свою плантацию. Почерневшая ботва или мелко скрученные листья и пораженные плоды на кустах томатов. ботва на кустах томатов. Такая же удручающая картина на посевах перца.. Плоды искорежены и весят 50-60 граммов, в идеале должны были вырасти до 100 с лишним грамм.

Искандер занимается овощами вот уже семнадцать лет. Рассказывает, что в первые годы болезни не доставляли много хлопот:

Перец вообще не обрабатывали, а томаты лишь раз за сезон от совки.

В последние годы применение химических средств защиты стало многократным и посему очень затратным делом для овощеводов. Корень зла, по мнению практика-овощевода, в использовании семенного материала. Как и многие другие фермеры, Куршумов отдавал предпочтение импортным семенам из Голландии, Франции и других европейских стран. Три года назад экспериментировал на своих участках томаты японской селекции.

В первый год они были более устойчивыми к болезням, чем российские, - отмечает быковский овощевод. - На второй и третий становилось все хуже и хуже.

В этом сезоне поражения болезнями стали катастрофическими. Ситуацию усугубила природа. Перепады между дневными и ночными температурами, дожди, конечно, благоприятствовали развитию инфекционных болезней и вредителей.

Число обработок уже пошло на десятки, затраты на препараты и непосредственные работы — огромные, а урожайность и товарный вид — низкие. У кого был расчет только на овощи и бахчевые останутся в накладе, - итожит И. Куршумов. И продумывает, что надо изменить в своей хозяйственной деятельности?

Прежде всего, грамотный подход к севообороту с учетом новых болезней. И многоукладность — наращивание животноводства с необходимым для него кормопроизводством. -

На резкое сокращение площадей под томатами пошел и предприниматель Эдуард, которые арендует землю на территории Побединского поселения. К нему на поле мы свернули случайно. Проезжая вдоль канала, видели немало уже заброшенных чеков — в траве догнивали арбузы и дыни, пораженные болезнями. И вдруг обнадеживающая картина — в поле трудились люди, ближе к дороге стояли кучками полиэтиленовые мешки, затаренные зелеными помидорами..

Хозяин плантации сетовал:

Из-за погоды не получили красных поздних помидор, а ранние не вышли из-за болезней.

Бизнес-история этого предпринимателя схожа с предыдущей. За пятнадцать лет он сократил площади под томатами и перцем с семи до одного гектара.

В этом году, вредители атаковали как никогда. Даже кусты, не говоря о самих томатах, растут уродливыми. Практически каждую неделю пришлось проводить обработки, - продолжает Эдуард.

К разговору подключается заготовитель с Камышинского консервного завода, который следит за сбором и затариванием томатов.

Молодой человек не первый год закупает помидоры в нашем районе — не менее 250 тонн ежегодно. В этом году обозначенный объем пришлось добыть с трудом: « То там, то сям». Большого урожая томатов не вышло.

Бактериоз прогрессирует на полях всех сельскохозяйственных культур повсеместно. Особенно остро этот вопрос возникает у овощеводов.

- распространению этой новой болезни способствовала, прежде всего, безграмотная хозяйственная деятельность: и по соблюдению севооборота, и по применению средств химзащиты. Виновата, как всегда, и погода. Дожди и перепады температур способствовали развитию инфекционных болезней. Но к критическому положению привело, в первую очередь, семеноводство. Иностранцы нам предложили не только семена, но и болезни, которые как раз и были в той радужной оболочке.

Посему к товару прилагалась строгая инструкция : не замачивать, не прогревать, - прокомментировал ситуацию директор Быковского филиала «Россельхозцентра» Б. Мухамеджанов. - Российская наука в этом вопросе не идет вперед. Семеноводством занялись коммерсанты. Контроль за их посевами крайне недостаточный. К примеру, от Астрахани до Оренбурга есть всего один апробатор, который может по науке контролировать семеноводческий процесс. В результате под маркой качественных, апробированных семян реализуется всякая «шелупень», а значит, бактериоз будет множится.

Как быть? О семенах мы уже сказали. Добавим, что наши деды перед севом прогревали семена, дезинфицировали их в растворе марганцовки. Может надо и об этом вспомнить. О других конструктивных мерах борьбы с новой болезнью будут подготовлены материалы не только «Россельхозцентром», но и овощеводами-практиками. Так что к теме бактериоза вернемся не раз.

Ольга ОСЬМАКОВА

Категория: Новости Быково | Просмотров: 911 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0