Администрация Быковского городского поселения Быковского муниципального района Волгоградской области уведомляет (2)
[16.10.2020]
ПРОТОКОЛ публичных слушаний № общественных обсуждений дизайн-проекта благоустройства территории Быковского городского поселения (7)
[08.10.2020]
ИЗВЕЩЕНИЕ о проведении общественных обсуждений с заинтересованными лицами дизайн-проекта благоустройства Быковского городского поселения (13)
[08.10.2020]
Уплата имущественных налогов за 2019 год (0)
[07.10.2020]
Информация для жителей Быковского городского поселения! (0)

Главная » 2013 » Июль » 15 » Свиные напасти
Свиные напасти
На минувшей неделе в Быковском поселении зарегистрирован случай бешенства свиней. Об этом и других опасных заболеваниях, а также об актуальном убойном вопросе беседуем с руководителем районной ветслужбы М.З. Зыгало:

- Михаил Зинонович, начнем с эксклюзива — про бешенство среди сельхозживотных пишу впервые.

- Действительно, 25 июня на одном из подворий хутора Солянка пала от бешенства свинья. Случай, скажем, необычный - в последние годы такого ни у нас, ни в целом по области не наблюдалось. Регистрировались лишь случаи бешенства у диких животных. Как свидетельствовали хозяева, животное вело себя буйно, бросалось на людей, отказывалось от корма и воды, наблюдалось слюнотечение.

Закончилось это все летальным исходом, материал был доставлен в лабораторию, где и подтвердили диагноз бешенства. Предположительно, источником заражения стала лиса.

Местные жители подтверждают, что видели, как хозяин подворья месяц назад выгонял непрошеную рыжую гостью со своего подворья. Через пару дней лисицу нашли мертвой в зарослях травы на окраине хутора. Все эти сведения зафиксированы в акте обследования. На подворье, где пало животное, наложен карантин.

В течение двух месяцев владельцам этого ЛПХ запрещено реализовывать свою продукцию. Подворье и хозпостройки подверглись тщательной дезобработке, ветспециалисты провели подворный обход хутора. Выяснили, что в Солянке содержится 110 голов КРС, 95 голов свиней и около 50 кошек и собак. В качестве профилактики вся эта восприимчивая к бешенству живность будет вакцинирована в ближайшие два дня. Люди, которые находились в контакте с больным животным, в том числе и ветспециалисты, находятся под медицинским наблюдением.

Случившееся должно насторожить владельцев скота и домашних животных. Будьте бдительны и по возможности оградите своих питомцев от контакта с лисами, хорьками, барсуками и другими плотоядными животными, которые являются переносчиками такого опасного вирусного заболевания, как бешенство.

На последней расширенной планерке в администрации района начальник сельхозотдела доложила о другой опасности — об АЧС и обозначила проблему с биркованием свинопоголовья,

- Наш регион вновь оказался в вирусном «кольце», поскольку очаги заболевания обнаружены в Воронежской, Ростовской, а затем и в Саратовской областях. Затем режим чрезвычайной ситуации в связи с АЧС был объявлен в двух районах нашей области — Нехаевском и Серафимовичском. На личных подворьях и в фермерских хозяйствах этих районов уже уничтожено более шестисот животных. Владельцам, потерпевшим убыток от АЧС, выплачивается компенсация из резервного фонда Правительства Волгоградской области.

У себя в районе мы провели заседание штаба, где определились с первоочередными задачами по недопущению распространения особо опасного заболевания.. В частности, ветслужба уже провела подворный обход с целью уточнения имеющегося свинопоголовья. Насчитали более двух с половиной тысячи голов. Наибольшее поголовье сосредоточено в подворьях Кисловского и Приморского поселений, а также в фермерских хозяйствах Евтушенко, Акимова и Краснощекова.

В ближайшее время ветспециалисты проведут бесплатную обработку всего свинопоголовья от клеща, который является резервуаром и переносчиком опасного вируса АЧС. Параллельно мы могли бы и апробировать свинопоголовье (это уже платная услуга), но столкнулись с тем, что владельцам подворий и фермерам негде купить эти самые бирки. Их не оказалось в ветаптеках райцентра. Так что главам поселений надо проработать этот вопрос с торговой сетью.

На планерке глава района провел мониторинг пунктов по забою сельхозживотных. Со стороны ветслужбы этот вопрос тоже взят под особый контроль. Какие выводы уже можно сделать?

Как известно, все районы области до первого июля должны иметь необходимый минимум убойных площадок. Именно с этой даты вступают в силу несколько техрегламентов Таможенного союза, в том числе в части соблюдения требований по убою скота. К этой работе поселения приступили два месяца назад.

На переходный период до нового года решили ограничиться созданием убойных площадок — менее затратным строительством и по деньгам, и по срокам, нежели убойный пункт. К означенному сроку с этой задачей справились в Побединском, Новоникольском и Катричевском поселениях. Остальные — в стадии завершения, на это у них уйдет еще три-четыре дня.

В начале минувшей недели я побывал на строительстве убойного пункта в селе Новоникольское. Работы там ведут москвичи, по предварительным подсчетам они вложили уже около 22 миллионов рублей. Но даже такой дорогостоящий и солидный объект не решит всех проблем с убоем скота в этом и соседних поселениях.

Дело в том, что первая очередь рассчитана на переработку мелкого рогатого скота. То есть, с августа они будут скупать овец на территории района, производить первичную переработку мяса с дальнейшей отправкой в Москву. Столичные бизнесмены планируют также работать по КРС и свинье. Но это пока в проектах.

Категория: Новости Быково | Просмотров: 1002 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Июль 2013  »