[21.09.2020]
Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет (5)
[21.09.2020]
Актуальные вопросы и ответы по специальному налоговому режиму для «самозанятых» граждан (0)
[13.09.2020]
Сообщение о возможности установлении публичного сервитута на территории Быковского городского поселения (4)
[10.09.2020]
Правила электробезопасности в повседневной жизни (3)
[13.08.2020]
РОСРЕЕСТР ПРИЗЫВАЕТ ПРАВООБЛАДАТЕЛЕЙ ПРОВЕРИТЬ ТОЧНОЕ ОПИСАНИЕ ГРАНИЦ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ (0)

Главная » 2015 » Март » 2 » Сокровища древнего мира
Сокровища древнего мира

В Центре культуры и досуга состоялся литературно-краеведческий конкурс «В поисках сокровищ древнего мира» для учащихся девятых классов Быковских СОШ № 1 и СОШ № 3. Его для ребят организовали работники Центральной районной библиотеки при активном участии сотрудников районного историко-краеведческого музея.

Темой конкурса, прошедшего в форме комбинированной интеллектуально-поисковой игры стали история кочевых народов, населявших наш край в раннем железном веке и в средневековье, их названия, культура, род занятий, быт, военное снаряжение и прочее.

По условиям конкурса игроки обеих команд предварительно выбрали своих лидеров, придумали названия и девизы команд. Организаторы заранее ознакомили школьников с правилами игры, указали литературу, которую необходимо прочитать, чтобы пройти все испытания. За выполнение каждого задания командам начислялись баллы. Победитель должен был определиться с учетом набранных баллов и времени прохождения всех заданий.

В начале первого этапа команды получили общее основное задание, которое было конечной целью игры: «Нужно найти то, без чего не представляет свою жизнь большая часть человечества. В давние времена, где этого не было, его пытались найти или купить за большие деньги. В наших краях это есть, но в те времена отправка за ним была сопряжена с большими, часто смертельными трудностями». Это «что-то» спрятанное на территории, прилегающей к ЦКД, и должны были в конечном счете отыскать участники после отгадывания хитроумных загадок.

Первым заданием стало отгадывание кроссворда и зашифрованного в нем ключевого слова. После этого, независимо от выполнения, команды могли получить подсказку с указанием того, где можно найти искомое. При этом первой команде следовало искать подсказку в книге нашего земляка, учителя литературы, Ивана Егорова, чья долгая исследовательская работа легла в основу художественного произведения о жизни первых хуторян заволжской степи с 70-х годов девятнадцатого по 70-е годы двадцатого века.

Второй команде предстояло искать подсказку в книге быковского фермера, а по совместительству и писателя-краеведа Павла Краснощекова, где он размышляет о жизни крестьян в историческом аспекте на примере одной семьи. Эти книги школьники брали в абонементном фонде краеведческой литературы.

Параллельно с основным конкурсом в вестибюле ЦКД проводились соревнования по игре в дартс.

На втором этапе общей для обеих команд задачей стало решение головоломок «Зачеркни лишнюю букву», «Угадай фамилию» и «Обратись к книге». Затем конкурсанты в течение 10 минут писали эссе на темы «Из жизни сарматов» и «Из истории савроматов» объемом не менее 10 предложений. При этом жюри оценивало работы по таким критериям, как соответствие содержания заявленной теме, логика, грамотность изложения материала и время написания эссе.

На третьем этапе конкурсанты решали предложенные им головоломки на тему «Названия кочевых народов» и искали подсказки, прикрепленные к музейным экспонатам.

На последнем – четвертом этапе команды нашли окончательные подсказки на памятниках погибшим воинам-землякам и жертвам радиационных катастроф. Руководствуясь найденными вводными и ориентируясь на местности, школьники отыскали спрятанное сокровище, которым оказалась...обыкновенная пищевая соль, ее название  и составляло ключевое слово. Именно она во все века была и продолжает оставаться по сегодняшний день одним из главных богатств нашего края, имея для него большое экономическое значение.

Пока жюри подводило окончательные итоги конкурса, его юных участников пригласили в районный краеведческий музей, где его сотрудник Т.М. Емельянова рассказала об истории Быково и Быковского района, которым в этом году исполняется соовтетственно 399 и 80 лет, об основных вехах их становления и развития. Татьяна Михайловна сообщила интересные факты из жизни нашей малой родины, в том числе о соляных бунтах, значении «российской солонки» - озерах Эльтон и Баскунчак, о солевозах-чумаках и о многом другом.

Здесь же, в помещении музея состоялось награждение победителей. По количеству набранных баллов с минимальным отрывом от соперников победила команда БСОШ № 1, но главным итогом научно-познавательного мероприятия стало то, что с помощью него школьники еще раз приобщились к чтению краеведческой литературы, испытали чувство уважения к родному краю и гордость за него, провели активный интеллектуальный досуг, приобрели опыт командной работы, развили эрудицию и логическое мышление, а также прочно закрепили учебный материал по предмету «Краеведение».

С этим мальчишек и девчонок поздравили сотрудники библиотеки В.В. Наумова, Г.А. Илюсинова, Г. Горбунова, Е. В. Стрыгина, сотрудник музея Т.М. Емельянова, директор районной библиотеки Л.С. Колесниченко, директор районного музея Е.В. Рябухина. В свою очередь ребята выразили единодушное желание принимать участие в таких конкурсах как можно чаще.

Источник http://kommunar02.ru/mir-uvlechennyx/7022-sokrovishha-drevnego-mira

Категория: Новости Быково | Просмотров: 712 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0