[20.01.2021]
Информация по земельным участкам сельскохозяйственного назначения (12)
[01.12.2020]
Информация для сельскохозяйственных товаропроизводителей (44)
[20.11.2020]
Изменения законодательства в бизнесе с 2021 г. Онлайн консультирование предпринимателей Быковского района (12)
[19.11.2020]
Памятка по предупреждению бешенства среди животных (0)
[09.11.2020]
Уважаемые налогоплательщики! (15)

Главная » 2013 » Ноябрь » 4 » Сохранит ли БАТ свой статус?
Сохранит ли БАТ свой статус?
Череда реорганизаций, которым за последние годы подверглись многие учреждения, предприятия и организации, в том числе и нашего района, стала уже давно привычной для людей. Большинство этих изменений были вызваны необходимостью оптимизации расходов, совершенствованием структуры управления и прочими объективными причинами.

Но появившаяся недавно информация о якобы предстоящей передаче нашего аграрного техникума в ведение одного из палласовских учреждений среднего профессионального образования вызвало беспокойство среди быковчан.

БАТ по праву считается одним из старейших сельскохозяйственных техникумов России и на протяжении уже 93 лет остается своеобразной визитной карточкой Быково и всего быковского района. А в самом деле — насколько велика вероятность для БАТа потерять свой многолетний, безусловно заслуженный и общепризнанный статус? Об этом и не только состоялся разговор с директором Быковского аграрного техникума Т.А. Лемешко.

- Татьяна Августовна, насколько достоверна информация о готовящейся реорганизации техникума и передаче его в ведение и под юрисдикцию учреждения образования Палласовского района?

- Хотя она имеет под собой некоторые основания, сразу хочу сказать, что ситуация вовсе не так категорична, как ее представляют некоторые обыватели. Никаких официальных распоряжений и приказов министра образования Волгоградской области Александра Михайловича Короткова насчет реорганизации нет. Существует лишь пожелание об этом отдела профессионального образования регионального министерства образования, которое носит чисто рекомендательный характер и не обязательно к исполнению.

Но как бы там ни было, мы всегда готовы отстаивать независимый статус нашего учебного заведения. В принципе, ни руководство техникума, ни администрация Быковского муниципального района не против объединения с палласовским заведением среднего профобразования, но с обязательным условием, чтобы в этом случае Быковский техникум являлся головным учебным заведением. И это однозначно. О другом варианте разговора быть не может.

- Думается, что это действительно правильно, ведь у БАТа за плечами авторитет, заработанный за многие десятилетия.

- Безусловно. За 93 года своего существования наш техникум выпустил многие сотни специалистов среднего звена, среди его бывших выпускников немало научных работников. Например, в Волгоградском аграрном университете сегодня немало профессоров, заведующих кафедрами, преподавателей, которые в свое время окончили Быковский техникум. Многие выпускники БАТа сегодня живут и трудятся за рубежом и их успехи в научной деятельности там общепризнанны.

- А к какому из палласовских учреждений профобразования предлагалось присоединить БАТ?

- Это бывшее ПТУ, всего лишь год назад переименованное в сельскохозяйственный техникум. Поэтому в разговоре с начальником отдела профобразования я прямо сказала, что сменить табличку это не значит моментально измениться изнутри. Ведь если наш техникум сегодня назвать университетом, вузом он от этого не станет, этому статусу надо соответствовать по многим показателям — финансовым, материально-техническим, кадровым и так далее.

Вот и новоиспеченный палласовский техникум еще не завоевал того авторитета, который имеется у нашего. Хотя как профтехучилище он, наверное, имеет добрую славу. Поэтому никаких оснований для присоединения не имеется. Такого же мнения и глава администрации Быковского района Наталия Кирилловна Поволокина, которая встречалась с министром образования Александром Михайлдовичем Коротковым, и он заверил ее, что в этом учебном году никаких реорганизаций не будет. Ну а что касается года следующего, то в случае реорганизации у нашего техникума есть хорошая возможность заявить о себе, став головным учебным заведением или сохранить самостоятельный статус.

- Татьяна Августовна, поступает немало вопросов о происходящем в настоящее время выселении граждан из общежитий техникума, чьи помещения были им предоставлены в качестве временного жилья. С чем это связано?

- Выселение производится на основании соответствующей статьи Жилищного кодекса России, которая не допускает проживание посторонних лиц в студенческих общежитиях. На этот счет нами также было получено письмо областного министерства образования, где имеются ссылки на эту же статью Жилищного кодекса и на положение о студенческом общежитии, согласно которым в общежитии имеют право проживать только студенты и сотрудники техникума. Единственной категорией жильцов, которые сегодня не подлежат выселению, являются те, кто был заселен в общежитие до 2005 года и являлся при этом работником техникума не менее 10 лет.

Таковы требования законодательства и мы обязаны их соблюдать.

Алексей ПРОТОПОПОВ

Источник kommunar02.ru/obrazovanie/5653-soxranit-li-bat-svoj-status

Категория: Новости Быково | Просмотров: 869 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2013  »