Администрация Быковского городского поселения Быковского муниципального района Волгоградской области уведомляет (2)
[16.10.2020]
ПРОТОКОЛ публичных слушаний № общественных обсуждений дизайн-проекта благоустройства территории Быковского городского поселения (7)
[08.10.2020]
ИЗВЕЩЕНИЕ о проведении общественных обсуждений с заинтересованными лицами дизайн-проекта благоустройства Быковского городского поселения (13)
[08.10.2020]
Уплата имущественных налогов за 2019 год (0)
[07.10.2020]
Информация для жителей Быковского городского поселения! (0)

Главная » 2013 » Январь » 11 » Сказка у елки согрела детей
Сказка у елки согрела детей
Волшебную сказку для ребят из Быковского социально-реабилитационного центра подготовили не только его сотрудники, но люди, готовые принести им частичку своего тепла.

Новый год - праздник самый детский и самый семейный. Семью детям, которые сейчас проживают в центре, заменили педагоги приюта. В предпраздничные дни они нарядили вместе с ними елочку, приготовили подарки для гостей, сшили костюмы сказочных героев. В общем, делали все, чтобы глаза детей, уже познавших разлуку с родителями, искрились радостью.

К началу праздничного спектакля 27 декабря к центру припарковывались одна машина за другой. В гости спешили глава администрации района Н.К. Поволокина и ее заместитель по социальным вопросам Е.Н. Слепухина, начальник центра соцзащиты населения С.В. Жалнина и все руководители подразделений этой службы.

С любопытством присматривались дети к молодым незнакомым ребятам — бизнесменам Волгоградской фирмы «Билдж». С подарками прибыли и представители «Почты России», директор ООО «Заволжье» П.Г. Великий, предпринимательская семья Можныхиз из Быково.

Новогоднее представление разыгрывали педагоги и работники центра. Они все продумали до мелочей. Привлекли не только ребятишек, но заставили танцевать, играть и взрослых гостей.

Шустрый симпатяга в костюме снежного барса ничуть не смущался такой солидной компании — веселился от души. А вот белокурая девчушка-снежинка «оттаяла» только к финалу праздника. Черноокий Махмуд весь так и засветился, когда ему вручили долгожданный подарок — большущую коробку с конструктором.

Через объектив фотоаппарата я видела и взволнованные лица воспитателей — они сразу спешили на помощь своим воспитанникам, если кто-то из них вдруг пустил слезу из-за того, что получил конфетку от Деда Мороза не в числе первых. Позже узнала, что среди гостей были и родные мамы ребятишек, которые в силу обстоятельств вынуждены на какое-то время определять детей в центр.

Гости были активны и внимательны. Каждому ребенку дарили именно то, что он попросил в письме к Деду Морозу. Нетерпеливый «Барсик» долго прижимал к щеке заветный полицейских автомобиль. С такой же радостью он, как и другие ребята, отнесся к подаренному огромному плюшевому зайцу. Ребята постарше порадовались презенту от главы администрации района: Н.К. Поволокина вручила самой старшей воспитаннице Юле цифровой фотоаппарат:

- Фотографируй сама и научи пользоваться малышей.

Спонсоры из Волгограда заранее доставили и установили свой подарок — на длиннющем, во всю стену кожаном диване теперь хватит места всем любителям книжек и мультиков. Настоящими волшебниками предстали перед детьми и сотрудники Николаевского отделения «Почта России». В начале декабря они объявили акцию по сбору средств на новогодние подарки. На их призыв в Быковском районе откликнулись ООО «Быковорайгаз» и ИП Горностаевой. Почтовики заказали подарки от настоящего Деда Мороза. На елке каждому воспитаннику центра они вручили бандероли с игрушками из Великого Устюга. Директор ООО «Заволжье» П.Г. Великий - давний помощник детского приюта — пришел с мешком сладких подарков. А вот супруги Можные признались, что откликнулись на призыв о спонсорской помощи впервые. Они преподнесли ребятам наборы для рисования и других творческих дел.

Не остались в долгу и ребята, подарив всем гостям маленькие елочки.

- Они сделаны руками ребят, - говорила директор социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних С.А. Соломина. - Пусть их тепло согреет вас.

Она поведала собравшимся и такую историю. Накануне праздника она получила письмо от бывшей воспитанницы. Та уже стала взрослой, воспитывает своих детей. Пишет, что надолго запомнила Новый год, который она когда-то отмечала в Быковском приюте. Помнит, как старались его работники сделать праздник для бездомных детей. Такой же Новый год - с елкой, костюмами, спектаклем и волшебными подарками она теперь устраивает для своих родных.

«Пусть ребята, попавшие сюда по воле отнюдь не легкой судьбы, верят не только в волшебство Деда Мороза, но и в людей с открытым, добрым сердцем, заботящимся о них, как мама и папа, - говорила на прощание Н.К. Поволокина. И пожелала: - Пусть таких людей в нашем районе будет, как можно больше».

Ольга Осьмакова

Категория: Новости Быково | Просмотров: 1204 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0