Официальный сайт Администрации Быковского городского поселения Волгоградской области

404060, Волгоградская область, Быковский район, п. Быково, ул. Советская, 65

Форма входа

Категории раздела

Официальные новости [166]
Новости Быково [333]

Новости

[21.09.2020]
Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет (8)
[21.09.2020]
Актуальные вопросы и ответы по специальному налоговому режиму для «самозанятых» граждан (0)
[13.09.2020]
Сообщение о возможности установлении публичного сервитута на территории Быковского городского поселения (4)
[10.09.2020]
Правила электробезопасности в повседневной жизни (3)
[13.08.2020]
РОСРЕЕСТР ПРИЗЫВАЕТ ПРАВООБЛАДАТЕЛЕЙ ПРОВЕРИТЬ ТОЧНОЕ ОПИСАНИЕ ГРАНИЦ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ (0)

Телефон доверия

Прогноз погоды

Быково

Новости дня

  РИА РБК

Облако тегов

Главная » 2013 » Ноябрь » 18 » Родной земли душа и память
18:39
Родной земли душа и память
12 ноября в Центре культуры и досуга состоялась встреча быковчан с нашим известным земляком — писателем П.Ф. Краснощековым и героями его новых произведений. Это мероприятие стало еще и своеобразной презентацией двух последних книг автора под названиями «Трудный хлеб» и «Такие разные ягоды».

Организаторами мероприятия выступили центральная библиотека и районный историко-краеведческий музей, работники которых подготовили на базе ЦКД выставку «Герои книг Павла Краснощекова», экспозицию книг заволжских писателей «Родной земли душа и память», а также авторских фотографий П.Ф. Краснощекова.

Павел Федорович принадлежит к тому творческому сообществу людей, которые своей преданностью земле, своим талантом воспевают и прославляют наш край. Среди них такие, как Михаил Луконин, Николай Малышев, Евгений Ташков, Нина Щербакова, Алексей Байбаков.

Сам Краснощеков по своей натуре — человек волевой, упорный в достижении поставленной цели, разносторонне увлеченный, неравнодушный ко всему, что происходит в жизни. Представлять его нет необходимости - он известен и как автор шести книг, и как фермер с многолетним стажем, и как учитель, и как человек, глубоко увлеченный любимым делом.

Заниматься писательской деятельностью Михаил Федорович начал в 2006 году. В 2007 году вышла его первая книга «Крестьянская доля. Размышления быковского фермера», в 2009 - «Заволжская Атлантида», в 2010 - «Мы были все учениками», в 2011 - «Мы — славяне», в 2012 - «Трудный хлеб». Нынешний год ознаменовался выходом в свет очередной книги «Такие разные ягоды».

Все книги автора различны по содержанию, но их объединяет одна тема — боль за судьбу крестьянского народа, за выпавшие на его долю испытания и жизненные трудности.

Книга «Трудный хлеб» повествует о жизни сельских тружеников — настоящих героев своего времени и о реальных событиях прошлого века. Книга «Такие разные ягоды» рассказывает о крестьянских детях, за чьими плечами очень непростая судьба и которые, несмотря на это, выжили, получили образование и стали достойными людьми. Герои всех книг Краснощекова — абсолютно реальные персонажи, многие из них живут среди нас и поныне. К сожалению, из многих приглашенных на мероприятие героев произведений смогла прийти только Ольга Павловна Варивода. Еще одного героя книги - Владимира Васильевича Хлынова представляла его дочь Антонина Владимировна.

С большим интересом слушали участники встречи проникновенный рассказ ведущей о непростой, но очень интересной и насыщенной событиями жизни В.В. Хлынова. С раннего детства познал он труд колхозника, в годы войны вместе со сверстниками помогал взрослым в уборке урожая. В 1946 году был награжден медалью «За добросовестный труд в годы Великой Отечественной войны». Это было его первым этапом в становлении личности. После войны Хлынов закончил школу, техникум, отслужил в армии, а затем продолжил трудиться на родной земле. Вскоре его стали назначать на ответственные руководящие посты. Владимира Васильевича всегда направляли туда, где требовалась крепкая рука хозяина, а она у него была. Будучи председателем колхоза «Великий Октябрь» за высокие показатели Хлынов вместе со многими работниками хозяйства был награжден медалью «За освоение целинных и залежных земель». За высокие производственные результаты и умелое руководство совхозом «Красносельский» он затем был награжден орденом Ленина и двумя орденами «Знак Почета». В 2002 году Владимиру Васильевичу Хлынову присвоено почетное звание «Заслуженный работник ЖКХ». Перечисляя достоинства и регалии этого замечательного человека, можно с уверенностью сказать, что он не зря прожил жизнь. Не зря именно его выбрал главным героем одной из своих книг П.Ф. Краснощеков. В лице своего героя автор прославляет всех, кто своим неустанным трудом возвеличивает нашу заволжскую землю. «Все они есть лазоревые цветы нашего Заволжья. Их россыпь есть в каждом селе, надо только помнить о них, об их славных делах», - пишет в своей книге Павел Краснощеков.

И вправду — сколько у нас, в наших больших и малых селах таких без преувеличения героических и трудолюбивых людей!В селе Кислово это Геннадий Васильевич Кулькин — великий труженик, трижды орденоносец. На его груди — два ордена Трудовой Славы второй и третьей степени, орден трудового Красного Знамени. В селе Александровка — Геннадий Васильевич Осадчий — комбайнер, награжденный орденом Трудовой Славы третьей степени и орденом «Знак Почета».

Помнят старожилы и Василия Львовича Трегубова — бригадира тракторной бригады колхоза «Великий Октябрь» - работягу и острослова, не поддающегося никаким трудностям. Он всегда уверенно шел вперед, порой (и такое бывало) через ошибки и просчеты. На пути этого героя книги Краснощекова «Трудный хлеб» были в жизни удачи, взлеты и падения. Вниманию зрителей была представлена небольшая инсценировка об одном из эпизодов жизни бригадира Трегубова в исполнении артистов театра «Смешные люди» Быковского ЦКД.

Быковская бахчевая опытно-селекционная станция — гордость не только нашего района. По сути она является единственным в своем роде научным учреждением во всей России. Здесь трудились и продолжают трудиться замечательные люди, отдавшие не один десяток лет профессии селекционера. Мы по-праву гордимся именами Дмитрия Холодова, Клавдии Ивановной Синча, Ольги Павловны Вариводы. Последняя также стала главной героиней произведения Краснощекова, ее под аплодисменты зрительного зала пригласили на сцену. Ольга Павловна от себя и от своих коллег от души поблагодарила автора за его замечательные книги, отметив, что главное их достоинство в том, что они рассчитаны на широкую читательскую аудиторию, они легко читаются и поэтому неизменно находят своих поклонников. Также Ольга Павловна сообщила участникам встречи о том, что с книгой «Такие разные ягоды» знакомы не только у нас, но и на Сахалине, в Москве, в Мичуринске, в Новосибирске, в Сочи и еще во многих городах России, и она неизменно вызывает живой интерес среди читателей.

О.П. Варивода поделилась воспоминаниями о трудном детстве. Ее семья в годы репрессий была выслана на поселение в Сибирскую тайгу, о судьбе родителей и их детей также рассказано в книге Павла Федоровича. Как сказала Ольга Павловна, Краснощеков в своих произведениях стремится донести до людей не только свои личные воспоминания, но и малоизвестные факты из судеб земляков, и это у него очень хорошо получается.

Искренние слова благодарности в адрес Павла Федоровича Краснощекова высказал глава Быковского района П.В. Кочкин. Петр Васильевич — представитель послевоенного поколения — сам трудился на земле и не понаслышке знает истинную цену хлеба. Долгое время довелось ему работать вместе с героем книги Краснощекова В.В. Хлыновым, которого он охарактеризовал как человека-глыбу, настоящего труженика, талантливого руководителя и организатора.

- Уважаемый Павел Федорович! От всей души поздравляю вас с презентацией ваших книг. Накопленный вами багаж знаний удачно гармонирует с желанием находиться в центре творческой работы, когда поиск решений и осуществление заветных желаний становится заметнее и ближе. - Обращался Петр Васильевич к «виновнику» встречи. - Вы подарили немало ярких произведений за свою многолетнюю и плодотворную писательскую деятельность. У ваших произведений много достоинств. Они написаны простым, образным языком, в них то и дело мелькают милые сердцу местные словечки, в каждой строчке чувствуется любовь к родному краю, малой родине, живописно рассказывается о простых тружениках села. Стремительный бег времени стирает в памяти имена и события, но ваши добрые дела и поступки останутся в благодарной памяти многих поколений. Желаю вам здоровья, новых творческих находок, успехов на ниве литературной деятельности и долгих лет плодотворной работы.

Присоединяясь к поздравлениям, глава администрации Быковского района Н.К. Поволокина отметила, что все произведения, созданные быковскими писателями и поэтами, отличает поразительная любовь к родному краю и живущим на его земле людям, их судьбам. И яркое доказательство тому — книги Краснощекова, который сумел своим творчеством отдать дань уважения ныне живущим и уже ушедшим от нас землякам. Прочитав эти книги, молодое поколение узнает многое о своей малой родине и о своих славных предках.

Почетным гостем творческой встречи стала учитель и классная руководительница П.Ф. Краснощекова Нина Александровна Триголос. В своем выступлении она дала развернутую и обстоятельную рецензию книгам автора, которые безусловно заслуживают высокую оценку.

Своим коротким рассказом о творческой работе Павла Федоровича поделилась его супруга и верная подруга жизни Валентина Михайловна Краснощекова.

Со сцены в этот день прозвучало немало хороших слов от неравнодушных к творчеству писателя людей, в их числе преподавателя Быковского Аграрного техникума А.М. Бондарь, ветерана педагогического труда М.И. Горбунова, друга автора В.Я. Литвинова, коллеги Павла Федоровича по перу А.М. Байбакова, председателя районного Совета ветеранов Ю.П. Худякова.

Сам виновник торжества — Павел Федорович Краснощеков в своем ответном слове сказал единственную, но очень обнадеживающую и многозначительную фразу - «Буду писать дальше», а это значит, что он еще не раз порадует нас своими новыми книгами о родном крае, о наших замечательных земляках. Желаем ему в этом удачи!

Алексей ПРОТОПОПОВ

Источник kommunar02.ru/kultura/5742-rodnoj-zemli-dusha-i-pamyat

Категория: Новости Быково | Просмотров: 1168 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Публикации

[10.05.2016] [Конкурсы 2016 год]
Постановление № 175 от 10 мая 2016 г. Об утверждении конкурсной документации открытого конкурса по отбору управляющей организации для (0)
[10.05.2016] [Конкурсы 2016 год]
Постановление № 163 от 28 апреля 2016 г. «О конкурсной комиссии по проведению открытого конкурса по отбору управляющей организации для (0)
[10.05.2016] [Конкурсы 2016 год]
Конкурсная документация для проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами (0)
[10.05.2016] [Конкурсы 2016 год]
ИЗВЕЩЕНИЕ о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами в Быковском городском (0)
[06.07.2015] [Конкурсы 2015 год]
ПРОТОКОЛ №1 от 06.07.2015 г.вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе по отбору управляющей организации для управления (0)

Календарь

«  Ноябрь 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Фото из альбома

Нормативно-правовые акты

[29.11.2019] [НПА Думы 2019 г.]
РЕШЕНИЕ № 7/36 от 28 ноября 2019 г. О переименовании постоянной комиссии по сельскому хозяйству, охране окружающий среды и экологии (0)
[29.11.2019] [НПА Думы 2019 г.]
РЕШЕНИЕ № 7/35 от 28 ноября 2019 г. Об утверждении графика приема избирателей депутатами Быковской городской Думы 4 созыва (0)
[29.11.2019] [НПА Думы 2019 г.]
РЕШЕНИЕ № 7/34 от 28 ноября 2019 года О внесении изменений в решение Быковской городской Думы от 07.11.2019г. № 5/23 «Об установлении налога (0)
[29.11.2019] [НПА Думы 2019 г.]
РЕШЕНИЕ № 7/33 от «28» ноября 2019 года «Об установлении земельного налога» (0)
[28.11.2019] [НПА Думы 2019 г.]
РЕШЕНИЕ № 7/32 от 28 ноября 2019 г. Об утверждении положения о порядке ведения реестра муниципального имущества Быковского городского посел (0)

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 90

Полезные ссылки

Статистика

Яндекс.Метрика Flag Counter
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск