[21.09.2020]
Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет (5)
[21.09.2020]
Актуальные вопросы и ответы по специальному налоговому режиму для «самозанятых» граждан (0)
[13.09.2020]
Сообщение о возможности установлении публичного сервитута на территории Быковского городского поселения (4)
[10.09.2020]
Правила электробезопасности в повседневной жизни (3)
[13.08.2020]
РОСРЕЕСТР ПРИЗЫВАЕТ ПРАВООБЛАДАТЕЛЕЙ ПРОВЕРИТЬ ТОЧНОЕ ОПИСАНИЕ ГРАНИЦ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ (0)

Главная » 2014 » Сентябрь » 22 » Прикоснулись к истории края
Прикоснулись к истории края

10 сентября на базе Быковского Центра культуры и досуга состоялось районное  методическое объединение для учителей истории и краеведения школ района. Началом мероприятия стало посещение его участниками  районного историко-краеведческого музея, где главный хранитель музейных фондов Светлана Николаевна Гацко провела обстоятельную и очень интересную экскурсию по представленным  экспозициям.

Светлана Николаевна не только ознакомила с экспонатами музея, но и рассказала о формах и методах сотрудничества и взаимодействия музея со школами района в деле обучения учащихся, их приобщения к истории нашей страны и родного края. Практически все учителя ранее не раз посещали Быковский историко-краеведческий музей, но увлекательная экскурсия  позволила им по-новому взглянуть на исторические артефакты, большинство из которых являются уникальными в своем роде и теперь находятся на бережном хранении. Именно эти бесценные реликвии прошлого дают богатый дополнительный материал для работы учителей истории, помогают учащимся более глубоко изучить предмет, своими глазами увидеть  предметы прошлого, лучше узнать о жизни и славных делах наших знаменитых земляков.

Посещение музея действительно дает богатую информационную базу для дополнительного изучения школьных предметов, в частности, истории,  ведь в выставочном зале представлено порядка 500 экспонатов, а в запасниках находится еще не менее 4 тысяч. При необходимости с ними всегда рады познакомить посетителей музея его работники. Поэтому участники методобъединения нацеливались именно на то, чтобы они чаще давали своим воспитанникам возможность посещения районного историко-краеведческого музея. Для того, чтобы учителя могли провести с детьми какую-либо  экскурсию в качестве дополнения к изучаемому материалу, им были розданы списки уже готовых музейных лекций на различные исторические темы. В завершение мероприятия учителя-предметники выразили сотрудникам музейного учреждения большую благодарность за интересную, познавательную встречу, и   выразили надежду на дальнейшее взаимное плодотворное сотрудничество.

Продолжением работы методического объединение стало посещение Центральной районной библиотеки. Здесь представители школ познакомились с богатой литературной выставкой, подготовленной сотрудницей библиотеки Валентиной Васильевной Наумовой. Тематика книг оказалась весьма разнообразной и касалась истории нашего края, начиная с древнейших времен, различных отраслей знаний. Были здесь и произведения наших известных писателей и поэтов Малышева, Краснощекова, Байбакова, Егорова, Щербаковой и других. Многие книги были специально подобраны в соответствии с учебно-методическими планами по краеведению, используя их при подаче материала учителя могут значительно обогатить и расширить знания и кругозор школьников.

Как отметили работники Центральной районной библиотеки нынешний сентябрь оказался у них очень насыщенным на различные мероприятия. С самого начала учебного года ими организован и проведен целый библиотечный краеведческий марафон. Среди состоявшихся мероприятий – День знаний под общим названием «Моя малая родина», литературно-познавательное мероприятие «С чего начинается Родина», познавательный час «День знаний», выставка «День знаний открывает книга», мультимедийная презентация-рассказ о библиотеках древней Руси и о современной районной библиотеке, экскурсия по библиотеке и запись в нее новых читателей. С большим интересом старшеклассники приняли участие в проведенной недавно для них в Быковской СОШ № 1 интерактивной прогулке по заповедным местам Волгоградской области и Быковского района, а в день проведения районного методобъединения учителя истории и краеведы района ознакомились с книжным краеведческим обозрением «Здесь в все мое, и я отсюда родом» которое безусловно поможет во внеклассной работе.

Одним словом, районное методическое объединение учителей истории и краеведения прошло в оригинальной и познавательной форме. А завершением РМО стало проведенное в читальном зале библиотеки совещание, где учителя подвели итоги прошлого учебного года и наметили планы на предстоящий учебный год.

Алексей ПРОТОПОПОВ

Источник http://kommunar02.ru/kultura/6603-prikosnulis-k-istorii-kraya