[21.09.2020]
Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет (2)
[21.09.2020]
Актуальные вопросы и ответы по специальному налоговому режиму для «самозанятых» граждан (0)
[13.09.2020]
Сообщение о возможности установлении публичного сервитута на территории Быковского городского поселения (4)
[10.09.2020]
Правила электробезопасности в повседневной жизни (3)
[13.08.2020]
РОСРЕЕСТР ПРИЗЫВАЕТ ПРАВООБЛАДАТЕЛЕЙ ПРОВЕРИТЬ ТОЧНОЕ ОПИСАНИЕ ГРАНИЦ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ (0)

Главная » 2013 » Сентябрь » 18 » Покупка в радость, а не в тягость
Покупка в радость, а не в тягость
Сегодняшняя тема посвящена взаимоотношениям покупателей, потребителей услуг и продавцов, а также поставщиков услуг. Взаимоотношения эти порою складываются непросто, и тогда у человека, захотевшего порадовать себя обновкой или обратиться к сервису, возникает чувство досады и огорчения.

Если добавить к этому опустевший кошелек, то обида возрастает. Между тем действующий в России Закон о защите прав потребителей четко оговаривает наши права и обязанности и гарантирует их защиту, используя для этого различные механизмы.

В районной администрации имеется отдел экономики и развития, в котором защитой наших прав занимается главный специалист Елена Николаевна Осадчая. Сегодня она расскажет об итогах работы отдела за прошедшее лето и напомнит нам об основных правах потребителей.

В их числе право на качество приобретаемой продукции или оказываемой услуги; право на безопасность товаров и услуг; право на полную и достоверную информацию о приобретаемом товаре, а также право на возмещение ущерба, понесенного покупателем или потребителем услуг.

- Только с апреля по июль нынешнего года к нам в отдел поступило более шестидесяти жалоб и обращений граждан как в устной, так и в письменной форме.

Большая часть из них касается реформы жилищно-коммунального хозяйства, в результате которой сейчас проходит паспортизация многоквартирного жилого фонда, а с нею — установка приборов общедомового назначения. Пока это установка счетчиков для исчисления оплаты за электроэнергию. Пенсионеров коробит от того, что плата за общедомовые нужды складывается из квадратуры жилплощади, а не количества жильцов, проживающих в квартире. В таких случаях приходится проводить разъяснительную работу, подключая работников энергосбытовых организаций.

Немало нареканий от потребителей в адрес установщиков пластиковых окон. Фирм, занимающихся этим, в районе уже несколько, но качество их работы оставляет желать лучшего. Вопросы с ремонтом некачественно установленных стеклопакетов приходится решать порою и в судебном порядке. Как правило, выигрывает тяжбы клиент.

Имеются случаи продажи некачественных дорогостоящих электроприборов бытового и хозяйственного назначения. Это касается электродрелей, шуруповертов, бензогенераторов, насосов и пр. В основном, конфликты между покупателем и продавцом разрешаются нами мирным путем, а вот с одеждой, обувью бывает иначе. Сразу несколько жалоб имели место на товары магазина «Модный приговор». Сначала покупателей не устроила мужская рубашка, затем модное платье, потом сумочка. На все жалобы владелец магазина реагирует бурно, но суд ставит все на свои места.

Жители сельской местности не избалованы количеством магазинов, в том числе и продуктовых. Но это не повод для хозяев магазинов подсовывать покупателям просроченные и некачественные продукты, как это случилось в одном из магазинов Приморска. После беседы покупателям возвратили деньги за приобретенные продукты.

За истекший период поступило две жалобы на работников Росгосстраха, которые, оформляя страховку на автомобили, попутно навязывали владельцам авто услугу по страхованию жизни, что также является нарушением статей Закона о защите прав потребителей.

К сожалению, закон не предусматривает таких тонкостей, как обслуживание социальных работников в отделениях Почты России без очереди. Наоборот, им предоставлено такое право. Здесь придется клиентам почты и соцработникам договариваться в рамках разумного.

Не все родители довольны качеством новой школьной формы, которая внедряется в учебных заведениях. В таких случаях беседы с руководством школ и родителями заканчиваются взаимными договоренностями. Но специалисту по защите прав потребителей все равно приходится вмешиваться, чтобы разрешить конфликты.

Недавно нами получено положительное решение суда по поводу четырех случаев, когда у жильцов четырех квартир одновременно сгорела дорогостоящая  бытовая техника: телевизоры, ресиверы, стиральная машина, холодильник. Это произошло из-за «скачков» в напряжении. Ущерб будет возмещать ООО «УК Быково».

В течение лета нами было выписано 25 претензий в адрес нерадивых поставщиков товаров и услуг, 80% из них было урегулировано в досудебном порядке, пять — ждут решения суда.

Источник http://kommunar02.ru/ekonomika/5531-pokupka-v-radost-a-ne-v-tyagost

Категория: Новости Быково | Просмотров: 872 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0