[01.12.2020]
Информация для сельскохозяйственных товаропроизводителей (0)
[20.11.2020]
Изменения законодательства в бизнесе с 2021 г. Онлайн консультирование предпринимателей Быковского района (7)
[19.11.2020]
Памятка по предупреждению бешенства среди животных (0)
[09.11.2020]
Уважаемые налогоплательщики! (15)
Администрация Быковского городского поселения Быковского муниципального района Волгоградской области уведомляет (38)

Главная » 2013 » Август » 12 » Под прокурорским надзором
Под прокурорским надзором
2 августа в Быковском районе с рабочим визитом побывал прокурор Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры Валентин Анатольевич Сердюков. В администрации района состоялось его встреча с главами сельских поселений, во время которой он ознакомился с представленными ими нормативно-правовыми документами в сфере природоохранной деятельности.

- Цель моего визита к заключается не только в сверке документов, - сказал, обращаясь к участникам совещания, В.А. Сердюков, - а носит еще и ознакомительный характер. За последнее время в природоохранной прокуратуре произошло перераспределение обязанностей между сотрудниками, в результате чего ваш прежний куратор направлен на другой фронт работ в областном центре. Теперь координировать вашу работу в сфере охраны окружающей среды и природопользования буду я.

Главное в моей работе - предупреждать вас от возможных опрометчивых решений, которые могут привести к нарушению закона, неправомерным административным действиям. Поэтому необходимо, чтобы перед принятием тех или иных нормативно-правовых актов вы в обязательном порядке направляли их для проверки в природоохранную прокуратуру, для этого у вас имеются номера наших телефонов и адрес электронной почты.

В ходе встречи природоохранный прокурор особое внимание уделил более оперативному предоставлению документов для их своевременного согласования и юридической оценки. Поэтому было рекомендовано активнее использовать преимущества электронной почты, чтобы свести до минимума, а то и вовсе исключить бумажный документооборот. Важное условие при этом — чтобы документы отправлялись регулярно всеми поселениями района.

Так, в обязательном порядке следует отправлять любые изменения в уставы поселений, независимо от того, в проекте они или уже приняты. Причем даже если эти поправки незначительны, каждый раз надлежит направлять целиком весть текст устава. Такой же порядок распространяется на нормативно-правовые акты, касающиеся охраны окружающей среды, в том числе благоустройства, проведения контрольных обходов в целях выявления нарушений в сфере природопользования и т.д.

Если администрация поселения планирует принять какое-то решение в сфере лесного хозяйства, в этом случае консультация с природоохранной прокуратурой обязательна, так как полномочия в данной сфере ограничены нормами Лесного кодекса. Единственные решения органов местной власти могут быть приняты ими в случаях возникновения на их территориях лесных пожаров по представлению комитета лесного хозяйства. В остальных случаях требования лесного комитета к органам местной власти по принятию ими тех или иных действий неправомерны.

Что касается ликвидации мусорных свалок в лесонасаждениях, находящихся в пределах границ поселений, то предписания комитета лесного хозяйства на их уборку органам местной власти также безосновательны, так как согласно закону расходы на уборку лесных свалок несет государство и меры по очистке лесов от мусора должен принимать сам лесной комитет. При возникновении спорных ситуаций, жалоб на неправомерность действий контролирующих органов, чрезмерное административное давление главам поселений следует обращаться в природоохранную прокуратуру.

Также представитель природоохранной прокуратуры ответил на вопросы об условиях и порядке предоставления реестров принятых нормативно-правовых актов. Один из них касался того, что сегодня органы районной и местной власти должны направлять (и порой неоднократно) массу документов во всевозможные инстанции, в том числе в областную Думу, в прокуратуры, Министерство юстиции, областное государственно-правовое управление. Поэтому не проще ли этим инстанциям находить нужную документацию в электронном реестре?

Отвечая на этот вопрос, В.А. Сердюков согласился с тем, что использование электронной базы данных могло бы очень помочь, но дело в том, что существующий электронный регистр нормативно-правовых актов фактически не работает так, как должен. При обращении к его базе там обнаружить лишь документы двухмесячной давности, а некоторые попросту отсутствуют. До тех пор, пока эта система не будет отлажена, облегчить и ускорить процедуру документооборота можно с помощью более широкого использования электронной почты.

В завершение встречи В.А. Сердюков и главы поселений выразили надежду на дальнейшее тесное взаимное сотрудничество в сфере природоохранной деятельности.

Алексей ПРОТОПОПОВ

Источник kommunar02.ru/pravoporyadok/5419-pod-prokurorskim-nadzorom

Категория: Официальные новости | Просмотров: 1072 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Август 2013  »