Администрация Быковского городского поселения Быковского муниципального района Волгоградской области уведомляет (8)
[16.10.2020]
ПРОТОКОЛ публичных слушаний № общественных обсуждений дизайн-проекта благоустройства территории Быковского городского поселения (7)
[08.10.2020]
ИЗВЕЩЕНИЕ о проведении общественных обсуждений с заинтересованными лицами дизайн-проекта благоустройства Быковского городского поселения (13)
[08.10.2020]
Уплата имущественных налогов за 2019 год (0)
[07.10.2020]
Информация для жителей Быковского городского поселения! (0)

Главная » 2015 » Январь » 15 » Память, общая для всех
Память, общая для всех

В конце декабря в кабинете главы администрации Быковского муниципального района состоялось заседание рабочей группы по организации и проведению реконструкции памятника погибшим воинам-землякам, расположенного напротив Быковского Центра культуры и досуга.

Потребность в такой реконструкции назрела довольно давно, ведь сооруженный несколько десятилетий назад памятник и прилегающая к нему территория в настоящее время не отвечают предъявляемым к подобным историко-культурным объектам современным требованиям. Поэтому как нельзя кстати пришелся объявленный губернатором Волгоградской области конкурс на лучшие проекты реконструкции памятников, согласно которому каждый из трех районов-победителей получат на реализацию своих проектов по десять миллионов рублей.

Одна из задач, стоящих перед членами рабочей группы под председательством главы администрации района Н.К. Поволокиной, - выбрать из четырех проектов реконструкции, представленных архитектором А.М. Югриным, наиболее приемлемый для наших условий, с внесением соответствующих замечаний и предложений.

Дело это, надо сказать, оказалось не из легких, так как каждый из четырех выполненных на бумаге эскизов заслуживал внимания, был по своему хорош и оригинален. Тем не менее, во всех проектах были заложены общие идеи и замыслы. Это, прежде всего, существенное расширение прилегающей к фасаду памятника площади с использованием тротуарной плитки, а также увековечение памяти наших земляков – героев Советского Союза, Героев Социалистического труда и Героев России. Одним из предложений было установить по периметру площади бюсты с указанием фамилий и регалий наших славных земляков, которые бы образовали аллею Славы.

В ходе обсуждения у участников рабочей группы в составе представителей  общественности, администрации городского поселения, отдела капитального строительства, отдела по молодежной политике, спорту и туризму, других учреждений и организаций была возможность выбрать не только конкретный из представленных вариантов реконструкции, но и внести в него понравившиеся элементы из других эскизов, чтобы затем с учетом этого был составлен и утвержден окончательный проект для участия в областном конкурсе.

В итоге одна из эскизных разработок была взята за основу. В частности, она предполагает помимо расширения площади установку парапетов и центральной доски с призывом к нынешним поколениям, разбивку в центре аллеи героев бассейна с циркулирующей водой и установку досок с именами и барельефами героев-земляков с таким расчетом, чтобы они не заслоняли своим видом основную стелу с именами погибших земляков, как основной конструктивный элемент памятника.

При реконструкции предусмотрено использование таких облицовочных материалов, как гранит, мрамор и керамзитогранит и отказ от деревянных и прочих недолговечных материалов. Что касается бюстов героям, то от их установки решено отказаться.

Не останутся забытыми и наши земляки, погибшие во время локальных конфликтов. Вечный огонь, как один из главных элементов архитектурной композиции, остается на прежнем месте. Что касается сроков предстоящей реконструкции, то они не ограничены жесткими временными рамками – все работы будут проводиться последовательно с постепенным введением в строй отдельных конструктивных элементов. Помимо расширения общей площади памятной архитектурной композиции по его периметру также будут высажены благородные породы деревьев – березы или ивы.

В ходе обсуждения участники совещания сошлись во мнении, что реконструкция памятного для быковчан места должна и будет проводиться вне зависимости от того, выиграет наш проект областной конкурс или нет. В случае если проект быковчан не окажется в числе победителей, финансирование реконструкции возможно путем привлечения благотворительных средств населения и предпринимателей, активное подключение ТОСов. В том, что люди откликнутся на участие в столь святом и важном для всех деле, можно не сомневаться, ведь героическая история нашей большой и малой родины - общая для всех и не оставляет равнодушным никого – это быковчане не раз доказывали своими добрыми делами, так должно быть и на этот раз.

Алексей ПРОТОПОПОВ

Источник http://kommunar02.ru/soxranim-pobedu-v-serdcze/6910-pamyat-obshhaya-dlya-vsex

Категория: Новости Быково | Просмотров: 678 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2015  »