Официальный сайт Администрации Быковского городского поселения Волгоградской области

404060, Волгоградская область, Быковский район, п. Быково, ул. Советская, 65

Форма входа

Категории раздела

Официальные новости [166]
Новости Быково [333]

Новости

[21.09.2020]
Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет (5)
[21.09.2020]
Актуальные вопросы и ответы по специальному налоговому режиму для «самозанятых» граждан (0)
[13.09.2020]
Сообщение о возможности установлении публичного сервитута на территории Быковского городского поселения (4)
[10.09.2020]
Правила электробезопасности в повседневной жизни (3)
[13.08.2020]
РОСРЕЕСТР ПРИЗЫВАЕТ ПРАВООБЛАДАТЕЛЕЙ ПРОВЕРИТЬ ТОЧНОЕ ОПИСАНИЕ ГРАНИЦ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ (0)

Телефон доверия

Прогноз погоды

Быково

Новости дня

  РИА РБК

Облако тегов

Главная » 2014 » Март » 15 » Они в ответе за комфорт населения
19:15
Они в ответе за комфорт населения
Первые декреты и постановления Советского правительства, направленные на развитие сферы бытовых и коммунальных услуг, были приняты в 1917-1921 годах. С того времени эта система стала активно развиваться. В 1966 году ее работники стали отмечать в третье воскресенье марта свой профессиональный праздник.

На территории Быковского района зарегистрированы 34 объекта бытового обслуживания населения. Три из них - МУП "Виктория" и два ИП по ремонту обуви, четыре - по пошиву одежды. Два быковских предпринимателя оказывают услуги по ремонту сложно-бытовой техники. Есть спрос на ремонт и строительство жилья. Акционерное общества "Водстрой" и «Спецкоммунстройсервис", а также двое частников занимаются производством общестроительных работ, изготовлением столярных изделий. Трое предпринимателей райцентра организовали не менее нужный ремонт автомобилей. Есть бизнес по услугам фотографии.

Самый большой отряд в этой системе - парикмахеры. В Быково действуют тринадцать парикмахерских салонов. Завершает перечень объектов бытового обслуживания ритуальные услуги, которые оказывает МУП "Виктория".

Невозможно переоценить значимость профессионализма и ответственности тех, кто занят и в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Работники этой отрасли неутомимо трудятся, чтобы в наших домах и квартирах, служебных кабинетах и производственных цехах всегда были вода, газ, тепло и свет, чтобы радовали глаз парки и скверы, улицы и дороги, дворы и подъезды.

Об одном стабильно работающим коммунальном предприятии района - ООО "Ангелина" Катричевского сельского поселения - мы расскажем в канун их профессионального праздника.

Акционерное общество является правопреемником колхозного КХ. После развала коллективного хозяйства его реорганизовали в МУП, затем в СОНТ "Катричевское". Три года коммунальщики работали под вывеской некоммерческого садово-огороднического товарищества. Занимались водоснабжением села и при этом пользовались льготным тарифом на электроэнергию. В 2006 сельская коммуналка сменила статус на ООО. Объясняется все той же необходимостью хоть как-то получать материальную поддержку со стороны.

- Тарифы на наши услуги утверждаются на уровне областного управления и частично компенсируются из регионального бюджета, - разъясняет генеральный директор ООО "Ангелина" Н.С. Липченко. Разговариваем с ним по телефону. По ходу интересуюсь: почему в названии такие резкие перемены? Оказывается, имя новому хозяйствующему субъекту выбирали, как в старину, по святцам - сложно коммунальщикам без небесного покровителя. Особенно катричевским.

Их недра небогаты пресной водой. Предки рыли колодцы. Вода в них была, за редким исключением, соленой и жесткой. Рассказывали, что волосы у женщин после мытья "дыбом стояли". Только в шестидесятых годах приезжие геологи отыскали водонос с пресной водой. Живительный источник находился вдали от центральной усадьбы колхоза. Там пробурили скважину, которая действует и по сей день.

- Изо всех поселений района мы имеем самую большую протяженность водовода - двенадцать километров. Отсюда и большие затраты на его эксплуатацию и ремонт, в том числе транспортные. По любому случаю приходится туда добираться на машине, - рассказывает гендиректор.

Аварии на трассе случаются не редко. Катричевскому водопроводу более тридцати лет. Действительность же такова, что отключение воды для потребителей стало настоящим бедствием. Ведь практически в каждом домовладении установлены стиральные машины-автоматы, душевые кабины или ванны, туалеты и другая техника, требующая проточной воды. При этом тариф на воду стал более ощутимым для жителей, нежели раньше. В советские времена за воду платили копейки и ни о какой экономии речь не шла.

Теперь все иначе. Огромную работу провели катричевские коммунальщики по установке приборов учета. Практически все домовладения снабжены водяными счетчиками. В результате водопотребление за 2013 год составило 47 тысяч кубометров - в полтора раза меньше по сравнению с предыдущим годом.

- Положительные перемены появились благодаря слаженной работе всего нашего коллектива, - переходит к праздничной теме Николай Степанович.

О себе, как о руководителе ООО, говорит немного. Работал завгаром, затем зам. председателя колхоза "Путь к коммунизму". В 90-е годы перешел водителем в коммунальное хозяйство - потому, что там "хоть какую-то зарплату платили". С тех пор трудится здесь. В последние годы на посту гендиректора.

- Коллектив у нас - многонациональный, - с такой неожиданной фразы он начинает коллективный портрет.

Про русского тракториста-слесаря Юрия Геннадьевича Журавлева он говорит одно: "золотые руки", без которых не справиться с любой аварией или ремонтом сети. В паре с ним работает узбек Умарбек Матикубович Ражапов.

- Отчество, считай, наше, профессиональное, - шутит руководитель.

Слесарить и хорошо говорить по-русски приезжего научили катричевцы. От коммунального предприятия он также выучился на сварщика. Теперь "настоящий" слесарь Ражапов справляется с любыми работами в "Ангелине", в том числе и с установкой счетчиков.

Все другие рабочие должности здесь пишутся через дефис со словом "слесарь". Электрику Николаю Ивановичу Заболотнему, водителю Игорю Николаевичу Липченко приходится впрягаться в устранение той или иной аварии или в ремонт водопровода.

- Зачастую ребята работают одной командой, поскольку все двадцать четыре часа в сутки мы отвечаем за подачу воды, то есть за жизнеобеспечение своих земляков, за их комфорт в доме и на работе, - итожит директор.

Работницы ООО "Ангелина" также совмещают обязанности. Кассир-бухгалтер Алена Даутова не только прижимает платежи от населения, но и ведет претензионную работу - без долгов не обходится ни одно коммунальное предприятие. Бухгалтер Л.К. Бралиева следит за изменения в законодательстве.

- Мы просто задыхаемся без профессиональных юристов в нашей сфере, - отмечает директор ООО.

Утверждение тарифов, работа с потребителями, по привлечению софинансирования и многие другие аспекты требуют знаний все время меняющегося законодательства и правоприменительной практики.

В завершении говорим с гендиректором о развитии предприятия. В сельской местности сейчас востребованы услуги по ремонту жилья. Постоянно проживающее население Катричево, как и в других селах района, стареет. Им нужна помощь, чтобы подремонтировать свое жилье, заменить изгородь, двери или окна.

- Планируем открыть столярный цех, мастерскую по изготовлению пластиковых окон, - говорит Н.С. Липченко.

Бизнес-идея "зреет" не первый год. Трудности, как и у всех предпринимателей, - из-за недостатка финансовых средств. Но катричевские коммунальщики, стабильно работающие по водоснабжению, не теряют надежды, что их ремонтно-строительным планам суждено сбыться.

Ольга ОСЬМАКОВА

Категория: Новости Быково | Просмотров: 844 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Публикации

[10.05.2016] [Конкурсы 2016 год]
Постановление № 175 от 10 мая 2016 г. Об утверждении конкурсной документации открытого конкурса по отбору управляющей организации для (0)
[10.05.2016] [Конкурсы 2016 год]
Постановление № 163 от 28 апреля 2016 г. «О конкурсной комиссии по проведению открытого конкурса по отбору управляющей организации для (0)
[10.05.2016] [Конкурсы 2016 год]
Конкурсная документация для проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами (0)
[10.05.2016] [Конкурсы 2016 год]
ИЗВЕЩЕНИЕ о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами в Быковском городском (0)
[06.07.2015] [Конкурсы 2015 год]
ПРОТОКОЛ №1 от 06.07.2015 г.вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе по отбору управляющей организации для управления (0)

Календарь

«  Март 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Фото из альбома

Нормативно-правовые акты

[29.11.2019] [НПА Думы 2019 г.]
РЕШЕНИЕ № 7/36 от 28 ноября 2019 г. О переименовании постоянной комиссии по сельскому хозяйству, охране окружающий среды и экологии (0)
[29.11.2019] [НПА Думы 2019 г.]
РЕШЕНИЕ № 7/35 от 28 ноября 2019 г. Об утверждении графика приема избирателей депутатами Быковской городской Думы 4 созыва (0)
[29.11.2019] [НПА Думы 2019 г.]
РЕШЕНИЕ № 7/34 от 28 ноября 2019 года О внесении изменений в решение Быковской городской Думы от 07.11.2019г. № 5/23 «Об установлении налога (0)
[29.11.2019] [НПА Думы 2019 г.]
РЕШЕНИЕ № 7/33 от «28» ноября 2019 года «Об установлении земельного налога» (0)
[28.11.2019] [НПА Думы 2019 г.]
РЕШЕНИЕ № 7/32 от 28 ноября 2019 г. Об утверждении положения о порядке ведения реестра муниципального имущества Быковского городского посел (0)

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 90

Полезные ссылки

Статистика

Яндекс.Метрика Flag Counter
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск