[13.09.2020]
Сообщение о возможности установлении публичного сервитута на территории Быковского городского поселения (3)
[10.09.2020]
Правила электробезопасности в повседневной жизни (3)
[13.08.2020]
РОСРЕЕСТР ПРИЗЫВАЕТ ПРАВООБЛАДАТЕЛЕЙ ПРОВЕРИТЬ ТОЧНОЕ ОПИСАНИЕ ГРАНИЦ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ (0)
[06.08.2020]
Памятка по предупреждению бешенства среди животных (4)
[23.06.2020]
ПАМЯТКА о мерах безопасности в жилых домах (37)

Главная » 2013 » Ноябрь » 5 » Не расстанусь с комсомолом!
Не расстанусь с комсомолом!
25 октября в Быковском Центре культуры и досуга состоялось торжественное мероприятие, посвященной 95-й годовщине со дня образования ВЛКСМ. Его организатором выступил Быковский районный историко-краеведческий музей, а непосредственными участниками праздничной программы стали коллектив ЦКД и сотрудники районной библиотеки.

На праздник пришли люди, для которых комсомол — часть жизни, лучшие годы, наполненные интересной, творческой работой. Они уверены, что комсомол сыграл огромную роль в их биографии, помог в личном становлении, поэтому посвященное молодежной организации мероприятие так и называлось - «Комсомол в моей судьбе».

Почетными гостями в этот день стали ветераны комсомола. Громкими аплодисментами приветствовал зрительный зал тех, кто вступал в ряды ВЛКСМ в 40-х, 50-х, 60-х, 70-х и 80-х годах прошлого века. Несмотря на то, что большинство из них сегодня — люди пожилого возраста, они, как и в юности, полны жизнелюбия, бодрости и оптимизма.

С приветственным словом к участникам торжества обратился депутат Волгоградской облдумы А.И. Галичкин. Он отметил, что комсомол для многих поколений стал настоящей школой жизни, хорошей возможностью найти свое место в жизни. При этом у комсомольцев не было никаких привилегий, за исключением той, чтобы - быть всегда первыми там, где трудно. Анатолий Иванович вручил благодарственные письма областной Думы и ценные подарки ветеранам комсомольского движения разных лет: В.А. Черновой, Н.И. Горкавенко, В.Я. Литвинову, П.Ф. Краснощекову, О.Г. Наследниковой, Г.Г. Попову. В свою очередь, они поделились с земляками воспоминаниями о своей комсомольской юности, где было место и трудовым достижениям, и непростым решениям и ответственным поступкам. Всех комсомольцев того времени объединяло общее чувство причастности к большим делам.

На несколько минут вернула зрителей в наше славное советское прошлое театрализованная мини-постановка под названием «Вступление в ряды комсомола». Роли в ней исполнили сотрудники музея Е.В. Рябухина, С.Н. Гацко, работники библиотеки Л.П. Артемьева, Г. Колесниченко и учащаяся Быковской СОШ № 3 Полина Гудина.

От имени нынешнего молодого поколения с днем рождения ВЛКСМ поздравила всех представитель молодежной общественной организации «Молодая Гвардия» Т.В. Выприцкая.

Немало теплых слов в адрес ветеранов комсомольского движения высказал глава Быковского муниципального района П.В. Кочкин. После поздравления Петр Васильевич передал на хранение в фонд районного историко-краеведческого музея экземпляр сборника «Гербы и гимны Быковского района», а также флаги поселений района. В помещении музея все желающие могли ознакомиться с выставкой «ВЛКСМ - 95 лет», где были представлены фотографии, рассказывающие о жизни молодежной организации нашего района в разные годы ее существования, членские билеты и грамоты активистов комсомольского движения.

В перерывах между поздравлениями ведущие рассказывали об истории становления и развития комсомола на территории нашего района, его боевых подвигах и трудовых свершениях.

Среди быковчан первыми в ряды ВЛКСМ вступили Василий Емельянов, Александр Дремлюга, Иван Алешечкин, Михаил Репин, Василий Иванов.

Великая Отечественная война подвигла комсомольцев на новые свершения. Они уходили добровольцами на фронт, работали в тылу. Участники мероприятия вспомнили и почтили минутой молчания имена тех из них, кто погиб в годы Великой Отечественной — В. Глухова, А. Емельянова, А. Автономова, В. Дегтярева, братьев Сиротиных, М. Краснощековой, Л. Земцовой, М. Усковой и многих других, а также воинов Афганистана П. Кильдюшкина и Е. Джумагалиева.

После войны наши комсомольцы приняли активное участие в переселении Быково и других сел района из зоны затопления. Именно они — молодые и целеустремленные - трудились на строительстве самых важных административных и социально-культурных объектов. Строительство большой Волгоградской оросительной системы было объявлено всесоюзной комсомольской ударной стройкой. В наши заволжские степи съезжалась на работу молодежь со всей страны. Со сцены прозвучали имена секретарей райкома ВЛКСМ разных лет — как их принято тогда было называть, комсомольских вожаков» - М. Чунусова, И. Пятакова, Н. Белитченко, В. Чижикова, А. Яковлева, В. Черновой, Я. Андрющенко, В. Егорова, А. Кузнецова, А. Егунова, А. Ткаченко, С. Сергеева, Т. Емельяновой, И. Глинского, Г. Слышкина, Т. Гаминой и многих других.

Прошли годы, сменилась целая эпоха, но комсомольское братство не распалось. Традиции ВЛКСМ унаследовали многие молодежные объединения. В их числе — районная детская организация «ДОБРО», пионерская организация, чью деятельность координируют Быковский Дом детского творчества и молодежный Центр «Ориентир».

Хорошим подарком для всех стали комсомольские песни в исполнении работников ЦКД.

Алексей ПРОТОПОПАОВ

Категория: Новости Быково | Просмотров: 877 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0