Администрация Быковского городского поселения Быковского муниципального района Волгоградской области уведомляет (21)
[16.10.2020]
ПРОТОКОЛ публичных слушаний № общественных обсуждений дизайн-проекта благоустройства территории Быковского городского поселения (7)
[08.10.2020]
ИЗВЕЩЕНИЕ о проведении общественных обсуждений с заинтересованными лицами дизайн-проекта благоустройства Быковского городского поселения (13)
[08.10.2020]
Уплата имущественных налогов за 2019 год (0)
[07.10.2020]
Информация для жителей Быковского городского поселения! (0)

Главная » 2013 » Август » 11 » Хороший итог - оплаченный налог
Хороший итог - оплаченный налог
Состоялось очередное заседание районной межведомственной комиссии по поступлению налоговых и не- налоговых доходов в консолидированный бюджет Быковского муниципального района и обязательных взносов в государственные бюджетные фонды.

Участие в работе комиссии приняли ее председатель - глава администрации муниципального района Н.К. Поволокина, помощник главы райадминистрации О.Г. Голованов, представители районной прокуратуры, налоговой службы, федеральной службы судебных приставов, Центра занятости населения, контрольно-счетной палаты.

- Ситуация с оплатой владельцами транспортных средств данного вида налога на сегодняшний день такова, что общая сумма задолженности по району составляет около 7 миллионов рублей, - рассказывает О.Г. Голованов.- Между тем эти средства должны полностью направляться в областной бюджет, но при условии полной и своевременной собираемости нами транспортного налога значительная часть его возвращается в казну района. Так что нам есть смысл более эффективно работать в направлении сбора этих платежей.

На сегодня от межрайонной налоговой инспекции № 4 комиссией получены данные на три с половиной тысячи должников. Однако, вовсе не факт, что каждый из них сознательно не платит по счетам. Дело в том, что процедура прохождения платежных документов зачастую дает сбои, либо налоговая служба пользуется устаревшими данными, и может произойти ошибка и в компьютерной информационной базе — одним словом, причины могут быть разными.

Бывает и так, что один человек продал свое транспортное средство, а с учета в автоинспекции не снял, либо затерялось где-то платежная ведомость. Вот и приходят каждый раз к нему извещения о неоплаченном налоге и штрафах за просрочку платежей. Добавляет проблем и то, что многие бывшие и нынешние владельцы транспортных средств сегодня отправляются на заработки в различные регионы нашей страны, где трудятся длительное время, вахтовым методом или на постоянной основе, а это значительно осложняет их поиск в случае необходимости.

Вообще, если каких то 10-15 лет назад население было более оседлым, привязанным к месту постоянного проживания и прописки, то сегодня, в связи с расширением рынка труда, привлечением рабочих рук из других регионов на крупные стройки в Москве, в Сочи и так далее, ситуация сильно изменилась.

Для получения полной и оперативной информации при районной комиссии создана рабочая группа в составе заместителя главы администрации района и двух специалистов отдела экономического развития. В ее задачи входит разъяснительная работа с плательщиками, оповещение физических лиц о сложившейся у них задолженности и ее причинах, взаимодействие со службой судебных приставов, Пенсионным фондом, другими заинтересованными учреждениями и организациями. Аналогичные рабочие группы созданы и при администрациях сельских поселений района.

На основании полученной налоговой инспекцией от МРЭО информации о задолженности по транспортному налогу в комиссию направляются списки должников, которым в свою очередь отправляются соответствующие извещения. Подтвердить или опровергнуть данные о своей задолженности человек может, явившись на комиссию и предъявив соответствующие документы.

На последнем заседании несколько вызванных на нее граждан выразили свое несогласие с тем, что имеют просроченные долги по транспортному налогу, мотивируя это тем, что транспортные средства, о которых идет речь, ими давно проданы, о чем есть подтверждающие документы, в том числе и платежные. В связи с этим им была предоставлена возможность решить эту проблему, обратившись в налоговую инспекцию.

- Наша комиссия не какой-то карательный орган,- объясняет О.Г. Голованов,- а скорее информационно-консультативный. Мы регулярно сверяем списки должников, оплативших налоги или предоставивших документы о своей «финансовой чистоте» перед законом, и ежеквартально направляем эти данные в областное министерство транспорта. Так что работа по оптимизации поступлений платежей по транспортному налогу в районе продолжается.

В заключение хотелось бы обратиться к плательщикам транспортного налога с просьбой о том, чтобы для решения всех спорных вопросов, связанных с задолженностью, они своевременно обращались в комиссию по поступлению доходов в районный бюджет и в налоговые органы, где им всегда готовы пойти навстречу, предоставив необходимую информацию и консультацию.

Алексей ПРОТОПОПОВ.

Категория: Новости Быково | Просмотров: 870 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0