Администрация Быковского городского поселения Быковского муниципального района Волгоградской области уведомляет (2)
[16.10.2020]
ПРОТОКОЛ публичных слушаний № общественных обсуждений дизайн-проекта благоустройства территории Быковского городского поселения (7)
[08.10.2020]
ИЗВЕЩЕНИЕ о проведении общественных обсуждений с заинтересованными лицами дизайн-проекта благоустройства Быковского городского поселения (13)
[08.10.2020]
Уплата имущественных налогов за 2019 год (0)
[07.10.2020]
Информация для жителей Быковского городского поселения! (0)

Главная » 2012 » Сентябрь » 24 » Казаки на страже порядка
Казаки на страже порядка
C момента создания Быковской юртовой муниципальной казачьей дружины прошло четыре месяца. За это время казаки провели 32 рейда различной направленности, способствовали раскрытию пяти преступлений, обнаружили пять единиц незаконно хранимого оружия. Казаками-дружинниками выявлено 810 административных правонарушений.

Весной «Коммунар» сообщал, что районная МКД начала действовать со 2 мая 2012 года и ее командиром назначен был Николай Николаевич Чередников. Штаб дружины расположен в поселке Победа. Для его размещения администрация поселения выделила помещение. Казаки в свою очередь никогда не остаются в долгу и всегда приходят на помощь побединцам по первому зову. Так было и в этот раз...

Один из «залетных» пареньков, которых бывает достаточно в каждом селе, особенно в сезон сбора урожая, стал угрожать сельчанину убийством ножом. По этому факту было сообщено местному участковому. Тот в свою очередь доложил в дежурную часть отдела МВД по Быковскому району. Выяснилось, что злоумышленник находится в розыске за ранее совершенные преступления и его необходимо задержать.

Участковый принял решение привлечь к задержанию особо опасного преступника дружинников МКД. Когда казаки вместе с полицейским подошли к дому, где скрывался беглец, то он попытался выскочить в окно, однако увидев, что расклад сил не в его пользу, вернулся опять в помещение и укрылся в подвале. После предупредительного выстрела участкового преступник оставил место своего укрытия.

Когда любителя побаловаться с ножом вывели на улицу, он оказал яростное сопротивление и вырвался из рук участкового, однако двое казаков-дружинников, бывших десантников, быстро скрутили нарушителя.

- Таких случаев в службе казаков-дружинников предостаточно, мы всегда в авангарде, — делится командир МКД Николай Чередников. - Помогаем полиции, сами разрешаем конфликты, «разруливаем» сложные ситуации между селянами, за что нам говорят «спасибо».

Действительно, если раньше над людьми с лампасами подшучивали, то теперь их уважают и признают, что где на селе нет дружинников, то там нарушают общественный порядок гораздо чаще.

На данный момент в состав Быковской МКД входят двенадцать человек. Для шестерых это основной вид заработка и оплата им за это идет из областного бюджета, а остальные работают в дружине по совместительству. Пятеро казаков несут службу в райцентре, пятеро - в Побединском сельском поселении, по одному в селах Верхний Балыклей и Садовое.

В настоящее время казаки, служащие в муниципальной дружине, стали своеобразной прослойкой между полицией и народом. Некоторые вопросы с населением полицейские доверяют разрешать только казакам. Например, улаживать семейные конфликты, проводить профилактические беседы с семьями и подростками, относящимися к группе риска.

Кроме своих основных видов деятельности казаки-дружинники постоянно принимают участие в различных мероприятиях, проводимых как у нас в районе, так и за его пределами. Участвовали в праздничном параде, посвященному Дню Победы в городе Волжском. Ведут работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Командир МКД Н.Н. Чередников является руководителем казачьего военно-патриотического клуба в Побединском сельском поселении «Казачья лава», а один из дружинников - Виктор Фазылжанов, руководит клубом «Казачок» в райцентре.

В настоящее время 6 казаков совместно с ветеринарной службой и инспекторами ДПС несут дежурство на двух охранно-карантинных постах в р.п. Быково и с. Садовом. Недавно МКД участвовала в антитеррористических учениях, проводимых в районе. Казаки зарекомендовали себя с лучшей стороны, и это отметило руководство учений, дававшее общую оценку всем службам и ведомствам.

Постоянно участвуют наши дружинники в ежемесячных семинарах, проводимых Управлением Волгоградского казачьего округа Всевеликое Войско Донское. На базе техникума для наших казаков проводятся ежегодные сборы, на которых их обучают правовым знаниям, рукопашной и огневой подготовке.

- В перспективе будет происходить увеличение Быковской юртовой муниципальной дружины, - делился планами Н.Н. Чередников. - В этом нас заверили в Управлении Волгоградского казачьего округа, потому что наша МКД за небольшой срок своей деятельности показала достойные результаты работы.

Увеличение штата дружины позволит МКД охватить своей работой по охране общественного порядка весь район, но это не значит, что сейчас в селах, где нет казаков, несущих службу в муниципальной дружине, творится хаос и беспредел, там тоже вместе с полицейскими выходят на патрулирование улиц и охрану различных мероприятий казаки-добровольцы.

Из беседы с командиром МКД Н.Н. Чередниковым стало ясно, что дружинникам сегодня необходима поддержка властей различных уровней, ведь большинство казаков работают в МКД практически на общественных началах, а у всех у них есть семьи, которые надо содержать. Работа МКД была бы эффективнее, если бы у казаков имелся свой транспорт, на котором они могли осуществлять рейды. Но, тем не менее, казаки-дружинники, невзирая на различные трудности и не считаясь с личным временем, продолжают выходить на службу, выполняя свой гражданский и общественный долг.

Олег ЛУКОНИН

Категория: Новости Быково | Просмотров: 1273 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0