[21.09.2020]
Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет (8)
[21.09.2020]
Актуальные вопросы и ответы по специальному налоговому режиму для «самозанятых» граждан (0)
[13.09.2020]
Сообщение о возможности установлении публичного сервитута на территории Быковского городского поселения (4)
[10.09.2020]
Правила электробезопасности в повседневной жизни (3)
[13.08.2020]
РОСРЕЕСТР ПРИЗЫВАЕТ ПРАВООБЛАДАТЕЛЕЙ ПРОВЕРИТЬ ТОЧНОЕ ОПИСАНИЕ ГРАНИЦ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ (0)

Главная » 2014 » Март » 18 » Юным краеведам — зачет!
Юным краеведам — зачет!
На базе районного историко-краеведческого музея состоялся муниципальный этап XV областной олимпиады по школьному краеведению в рамках XXVII Всероссийской краеведческой олимпиады.

Стоит сказать, что предварительная подготовка к олимпиаде заняла много времени и сил как у юных участников, так и организаторов в лице специалистов отдела социальной сферы администрации Быковского муниципального района, а также сотрудников районного историко-краеведческого музея.

Заранее разрабатывался сценарий мероприятия, составлялись вопросы по краеведению, готовилась тематическая экскурсия. Все задания содержались в строгой тайне от участников олимпиады. Что касается юных краеведов, то они готовились по самым различным направлениям истории родного края, чтобы в полной мере показать свои знания.

В назначенный день в Быковском районном музее обрались люди, которые искренне ценят и любят историю родного края. Среди них Алина Жакупова (Урало-Ахтубинская СОШ), Ирина Ним (Приморская СОШ), Анастасия Русина (Луговопролейская СОШ). Все они заметно волновались. Конкурсантов поддерживали их преподаватели-наставники В.Г. Заболотняя, С.В. Данилина и Е.П. Чеснокова.

Координатор мероприятия А.А. Никифорова приветствовала собравшихся, поблагодарила их за проявленную инициативу и готовность участвовать в непростом испытании. Представитель отдела социальной сферы Айгуль Анатольевна познакомила зрителей и участников с авторитетным жюри конкурса в составе председателя — главного хранителя районного музея С.Н. Гацко, главного специалиста отдела по культуре, молодежной политике, спорту и туризму Ю.С. Подоровой, методиста Быковского Дома детского творчества Г.П. Котовой, ведущего специалиста отдела социальной сферы А.А. Никифоровой.

Затем юные участники олимпиады представили на суд зрителей свои исследовательские работы. Так, Алина Жакупова рассказала о боевом и жизненном пути нашего земляка — фронтовика, писателя и журналиста Николая Ивановича Малышева. Она также собрала богатый материал о 40-й гвардейской дивизии, в которой воевал Малышев. Девушка внимательно изучила хроники Сталинградского сражения, прочла выученные наизусть произведения Н.И. Малышева о войне. Презентация Алины Жакуповой по праву заслужила высокую оценку слушателей.

Ирина Ним в своем выступлении раскрыла тему учительской династии Данилиных из Приморска. История педагогической семьи, переплетенная с судьбой России, также вызвала большой интерес у слушателей.

«Царицын. Сталинград. Волгоград» - так называлась работа Насти Русиной. Она проанализировала историю переименования города на Волге. Что стало причиной его неоднократных переименований? Целесообразно ли возвращаться к изначальному имени города? Настя в своей работе постаралась дать исчерпывающие ответы на все эти вопросы.

Во втором конкурсе, который представлял из себя викторину об истории родного края, каждая участница показала довольно неплохие знания в данной сфере. Девушки не растерялись даже тогда, когда перед ними появились экспонаты районного музея в виде чугунных печных утюгов и фотографий ветеранов Великой Отечественной войны нашего района. Конкурсанты должны были описать предъявленные им экспонаты в соответствии со всеми правилами музейно-краеведческой работы. А, между прочим, сделать это оказалось не так уж просто, ведь в полной мере с такой работой может справиться лишь грамотный и опытный специалист.

После обеденного перерыва С.Н. Гацко провела для девушек-конкурсантов тематическую экскурсию по выставке, посвященной жизни и творчеству нашего земляка - режиссера, актера и сценариста Е.И. Ташкова. В последующем юным участницам предстояло написать эссе на заданную тему. В данной номинации лидировала Ирина Ним, которая уловила все мельчайшие подробности биографии Е.И. Ташкова и написала полное, грамотно составленное сочинение. Неплохо справились с поставленной задачей и остальные участницы конкурса.

А затем настала очередь жюри объявить окончательные итоги и выявить победителей районной олимпиады по школьному краеведению. Решающее количество баллов набрала учащаяся 11 класса Урало-Ахтубинской СОШ Алина Жакупова, которая и стала победительницей олимпиады. Второе место у учащейся 10 класса Приморской СОШ Ирины Ним. На третьем месте учащаяся 9 класса Верхнебалыклейской СОШ Настя Русина.

В завершение мероприятия председатель жюри С.Н. Гацко провела подробный анализ работ участников олимпиады и в торжественной обстановке вручила дипломы победителям. Специалист отдела социальной сферы А.А. Никифорова поздравила участниц и пожелала им успехов и новых открытий в исследовательской работе.

Светлана ПОДДУБНАЯ

Источник kommunar02.ru/kultura/6027-yunym-kraevedam--zachet