[21.09.2020]
Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет (2)
[21.09.2020]
Актуальные вопросы и ответы по специальному налоговому режиму для «самозанятых» граждан (0)
[13.09.2020]
Сообщение о возможности установлении публичного сервитута на территории Быковского городского поселения (4)
[10.09.2020]
Правила электробезопасности в повседневной жизни (3)
[13.08.2020]
РОСРЕЕСТР ПРИЗЫВАЕТ ПРАВООБЛАДАТЕЛЕЙ ПРОВЕРИТЬ ТОЧНОЕ ОПИСАНИЕ ГРАНИЦ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ (0)

Главная » 2013 » Январь » 24 » И вновь – премьера!
И вновь – премьера!
Одним из ярких событий новогоднего «переполоха» стала очередная премьера народного театра «Смешные люди». Театр, созданный при Центре культуры и досуга Быковского городского поселения, существует уже шестнадцать лет. На счету самодеятельного коллектива – более двадцати постановок.

«Принц Реке», «Путешествие Одиссея», «Маловато будет», «Осенняя скука», «Как солдат Иван елочку добывал» и многие другие постановки запомнились быковчанам благодаря искрометной игре артистов театра и профессиональной работе всего коллектива Центра культуры и досуга.

Новый спектакль, который артисты театра «Смешные люди» представили на суд зрителей в преддверии Нового 2013 года и в канун старого Нового года, был поставлен по мотивам сказок «Тысяча и одна ночь». Действие происходит в славном городе Багдаде году эдак в…

Впрочем, не будем вдаваться в подробности, поскольку в сказке легко нарушаются привычные устои. Сквозь время и пространство туда проникают мобильные телефоны, «шайтан» общается с героями посредством ООО «Шайтан-сервис», даже джин в сказке оказывается красивой женщиной. Сразу хочу сказать, что на этот раз мне выпала большая честь принять участие в постановке театра «Смешные люди». Поэтому рождение нового спектакля происходило буквально на моих глазах.

Первая репетиция состоялась в октябре. По-театральному она называется «читка», когда все артисты лишь читают свои роли «с листа». Уже потом отрабатывались движения, «обкатывались» совместные сцены. Художественный руководитель театра Игорь Луконин и сценарист Александр Кузнецов подсказывали артистам, какие акценты сделать в тексте, как с помощью мимики и жестов выразить те или иные чувства. Было интересно наблюдать, как в процессе репетиций возникают новые идеи, рождаются смешные реплики.

Так, «звездная парочка» спектакля Герсим и Муму (да-да, были в «Восточной сказке» и такие персонажи) заставила зрителей хохотать от души. На каждой репетиции Александр Кузнецов (Герасим) прибавлял к своей сцене что-нибудь эдакое. То просил разбойников Али и Бабая забрать собачку - избавить от греха, то «дрессировал» Муму. Задорную и ласковую собачку сыграла Оксана Жогова, это ее первая большая роль в театре. До этого у Оксаны были эпизодические, но запоминающиеся роли в других постановках театра. У Герасима и Муму в «Восточной сказке» сложилась судьба, отличная от той, что описана в классической литературе. В оригинальном варианте они празднуют Новый год с восточными героями и уходят от барыни.

Восточную красавицу, мастерицу рассказывать сказки Шахерезаду в спектакле сыграла Татьяна Николаева. Она и поведала грозному, но чадолюбивому султану (Арману Утегенову) о переполохе, который устроила его дочь Будур (Светлана Поддубная), начитавшись книг о том, как празднуют настоящий Новый год, с елкой и подарками. Султанша (Елена Апольская) ничуть не способствует спокойствию во дворце, нападает на мужа и визиря, требуя исполнений желаний дочери.

Игорь Луконин (визирь, а по совместительству - злой магрибский колдун) вложил в свою роль изрядную долю восточного темперамента, горсть честолюбия, толику коварства и хитрости. Удивительно, но в итоге получился обаятельный и комический персонаж, в который невозможно не влюбиться.

Зрителей покорили колоритные разбойники Али и Бабай. У артистов, сыгравших злодеев-недотеп, сложился замечательный творческий дуэт. Между тем Юрий Цыценко впервые вышел на сцену, а на счету Юрия Наумова – уже немало интересных ролей.

Почитатели театра с радостью встречали уже знакомых по другим постановками и полюбившихся артистов театра «Смешные люди» - Павла Андрузова, Валентину Пименову, Ирину Новак, Викторию Бондареву, Олега Жогова. Свою «минуту славы» получил юный актер Сергей Карпушкин, сыгравший юношу с опахалом. Его друг Владислав Лушниченко выступил на спектакле в роли осветителя. Также спектакль не состоялся бы без участия художника-декоратора Дмитрия Буракова, звукооператора Павла Андрузова, костюмера Оксаны Жоговой.

По мнению зрителей (на премьере побывали сотни быковчан разного возраста), спектакль «Восточная сказка» получился ярким и зрелищным. По традиции, особое место в нем заняли музыкальные композиции, обработанные Игорем Лукониным. Вокальные партии исполнили И. Луконин, П. Андрузов, В. Пименова и другие артисты театра.

Светлана ПОДДУБНАЯ.

Категория: Новости Быково | Просмотров: 1494 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0