[21.09.2020]
Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет (8)
[21.09.2020]
Актуальные вопросы и ответы по специальному налоговому режиму для «самозанятых» граждан (0)
[13.09.2020]
Сообщение о возможности установлении публичного сервитута на территории Быковского городского поселения (4)
[10.09.2020]
Правила электробезопасности в повседневной жизни (3)
[13.08.2020]
РОСРЕЕСТР ПРИЗЫВАЕТ ПРАВООБЛАДАТЕЛЕЙ ПРОВЕРИТЬ ТОЧНОЕ ОПИСАНИЕ ГРАНИЦ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ (0)

Главная » 2015 » Апрель » 24 » Гражданскую позицию формируем с детства
Гражданскую позицию формируем с детства

8 апреля на базе Быковской СОШ № 1 состоялся муниципальный фестиваль педагогических и социальных проектов. Его организаторами выступили районный методический кабинет и Быковская СОШ № 1 под общим руководством отдела социальной сферы администрации Быковского муниципального района.

Программа фестиваля включала в себя две части – фестиваль социальных проектов школьников «Свой мир мы строим сами» и муниципальный фестиваль презентации педагогических проектов «Мудрых истин свет». Фестиваль социальных проектов школьников «Свой мир мы строим сами» был направлен на привлечение внимания к соблюдению прав и основных свобод человека, защите детства и патриотического воспитания подрастающего поколения.

На суд компетентного жюри учащиеся из девяти образовательных учреждений района представили одиннадцать социальных проектов на самые актуальные на их взгляд темы.

С целью обмена передовым педагогическим опытом, использования проектных технологий в учебно-воспитательном процессе муниципальный фестиваль презентации педагогических проектов «Мудрых истин свет» собрал педагогов из пятнадцати образовательных учреждений района. Из 29 представленных здесь работ  жюри предстояло определить самые лучшие.

Для торжественного открытия фестиваля на сцену был приглашен заместитель главы администрации муниципального района, начальник финансового отдела Н.В. Евстафьев, который пожелал школьникам и педагогам успешной презентации своих проектов.

Заместитель директора Быковской СОШ № 1 по учебно-воспитательной работе О.И. Пономарева, обращаясь к участникам фестиваля, выразила надежду, что в этот день можно будет увидеть и услышать новые проявления талантов учащихся и учителей. В заключение она пожелала ребятам и взрослым успеха в их творческой деятельности.

После завершения торжественной части работа фестиваля продолжилась по секциям.

Представленные социальные проекты школьников были нескольких видов, в том числе аналитико-исследовательские, образовательные, практико-ориентированные и творческие. Так, например, учащиеся Урало-Ахтубинской школы за основу своей исследовательской работы «Ее звали Мария» взяли жизнь и судьбу своей героической землячки Марии Усковой, которая, будучи разведчицей во время Великой Отечественной войны, попала в плен к фашистам при выполнении очередного задания и после пыток была ими казнена. Долгое время ее подвиг был неизвестен, и только спустя долгое время люди узнали фамилию патриотки. Сегодня делается все, чтобы подвиг Усковой стал достоянием широкой общественности, и в этом активное участие принимают юные краеведы. Презентацию проекта школьников замечательно дополняли отрывки из документального фильма с воспоминаниями односельчан Усковой о годах ее детства и юности.

А вот учащиеся Красносельской СОШ презентовали проект под названием «История создания школы», в котором рассказали об основных этапах истории своего учебного заведения, его учителях и известных выпускниках, добившихся больших успехов в жизни и на трудовом поприще.

Вообще тематика представленных школьниками проектов оказалась весьма обширной и познавательной, одно их перечисление заняло бы немало времени. С большим интересом слушали участники фестиваля выступления друг друга, узнавая для себя что-то новое. И несомненно мероприятие «Свой мир мы строим сами» достигло своих главных целей – способствовать развитию активной гражданской позиции учащихся, освоению ими универсальных гуманистических ценностей, культуры мира и толерантности, привлечению талантливой молодежи к сотрудничеству с органами государственной власти и местного самоуправления.

На прошедшем параллельно фестивале презентаций педагогических проектов свои разносторонние исследовательские работы представили лучшие учителя района. Виды проектов были самые разнообразные, в том числе исследовательские, информационные, игровые, а по срокам действия краткосрочные, среднесрочные и длительные. Среди тем представленных работ были такие, как «Организация системно-деятельного подхода в обучении младших школьников», «Развитие творческих способностей на уроках технологии в начальной школе», «Влияние школьного шума на организм человека», методы патриотического воспитания в школе и многие другие.

По итогам фестиваля авторы социальных проектов получили сертификаты участника, а лучшие проекты были отмечены соответствующими дипломами.

Алексей Протопопов

Источник http://kommunar02.ru/obrazovanie/7198-grazhdanskuyu-pozicziyu-formiruem-s-detstva

Категория: Новости Быково | Просмотров: 756 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2015  »