Администрация Быковского городского поселения Быковского муниципального района Волгоградской области уведомляет (8)
[16.10.2020]
ПРОТОКОЛ публичных слушаний № общественных обсуждений дизайн-проекта благоустройства территории Быковского городского поселения (7)
[08.10.2020]
ИЗВЕЩЕНИЕ о проведении общественных обсуждений с заинтересованными лицами дизайн-проекта благоустройства Быковского городского поселения (13)
[08.10.2020]
Уплата имущественных налогов за 2019 год (0)
[07.10.2020]
Информация для жителей Быковского городского поселения! (0)

Главная » 2013 » Октябрь » 22 » Букет арбузных роз
Букет арбузных роз
Семья Тавлажковых из Быково приняла участие в выставке на Дне работников сельского хозяйства и покорила зрителей цветочными композициями из овощей.

Вырезание из овощей и фруктов в переводе на английский звучит, как карвинг. Это искусство возникло на Востоке. Азиатский стол нуждался в разнообразии, поскольку в нем преобладала растительная пища, и кулинарам хотелось придать родной кухне «красок».

С появлением интереса к восточной кухне в Европе стали открываться соответствующие рестораны, тем самым появилась потребность в красивом и оригинальном оформлении столов и помещений. «Европейский» карвинг расширил ассортимент исходного материала для украшений. Если мастера-азиаты использовали дыни, арбузы и другие местные овощи и коренья, то европейцы стали создавать украшения из редьки, редиса, свеклы, моркови, болгарских и острых перцев, кабачков, тыквы, баклажанов, лука, капусты, огурцов.

Всего несколько лет назад в России о карвинге почти ничего не знали.

Шесть лет назад, как рассказывает Марина Владимировна Тавлажкова, в их семью попал DVD-диск по карвингу. Судя по родословной, не случайно.

Майя Николаевна, свекровь собеседницы, в свое время закончила Волгоградский кулинарный техникум. По распределению приехала в общепит Быково. В работе черпала вдохновение и потому постоянно участвовала в различных конкурсах профессионального мастерства. Об этом свидетельствует целый набор хрустальных ваз, которые в пору советского дефицита были желанным подарком для любой хозяйки и хранились на видном месте в доме.

Участие в конкурсах подтолкнуло молодого кулинара к оригинальному украшению блюд. Вскоре она мастерски вырезала из овощей лилии и другие цветы, животных и прочие фигурки.

В перестроечные времена Майя Николаевна пробовала организовать свое дело — готовить еду для школьников. Но с финансами как в районной казне, так и у родителей школьников, были большие трудности. Дело не пошло. Супруги стали пробовать себя в более прибыльном для тех времен деле — в бахчеводстве.

Искусство вкусно готовить и красиво подавать блюда не осталось за бортом. Опытного повара приглашали частным порядком готовить банкеты, юбилеи, детские праздники. Да и для своих домочадцев, а потом родившихся внуков, Майя Николаевна всегда старались приготовить с душой. Она выпекала булочки в виде зайчиков, а нелюбимую деткам манную кашку украшала лисьей мордочкой из повидла. Еда в в таком виде становится вполне аппетитной.

Майя Николаевна — очень увлеченный человек. Если что-то понравилось — будет делать вдохновенно, не жалея времени и средств, - тепло рассказывает о своей свекрови собеседница.

Диск по незнакомой технике карвинга смотрели всей семьей. Попробовать что-то сделать не представлялось возможным — нужен был набор так называемых «тайских» ножей. Сейчас их можно купить в специализированных магазинах, несколько лет назад такого азиатского товара не было. Инициативу проявил Андрей — муж Марины Владимировны. Он сам заточил ножи, используя видео-фильм, по инструкции первым начал вырезать цветы из арбуза, тыквы, моркови, редьки. Мама и жена поддержали его:

Только взяли для работы овощи помягче — лук, капусту. Теперь готовим цветочные композиции из овощей все вместе. Карвинг требует терпения, внимательности, уважения к натуральному продукту. Эта созерцательная и творческая работа — самый лучший отдых от дневной суеты и проблем. Общее дело также сплачивает нашу семью.

Первые корзиночки пытается вырезать семилетний внук и сынок дружной и творческой семьи Тавлажковых. Это радует взрослых:

Карвинг для заботливых родителей — это способ научить детей ручному труду, воспитать вкус и развивать внимательность и усидчивость.

На изготовление розы из арбуза, к которой было приковано всеобщее внимание на вышеуказанной выставке, ушло у Андрея Павловича шесть часов; на хризантему из капусты, к примеру, женщины потратили около двух часов. Так что над выставочной работой семья трудилась подряд две ночи. Чтобы цветы из овощей не увядали быстро, Тавлажковы придумали свой способ консервирования с использованием пищевого желатина.

- Он придает букетам нежность утренней росы, - высказывали восхищение быковчане на выставке.

Только вместе Тавлажковы готовят композиции для выставок, выполняют заказы для банкетов. Вместе выбирают «нужные» овощи и фрукты, чтобы творения из них радовали глаз гостей. Вместе задумываются о том, чтобы продукты сочетались друг с другом по цвету и по вкусу.

Овладев технологией карвинга, они воплощают самые смелые фантазии и создают неповторимые украшения для стола.

Порой и вкусные! Тавлажковы с таким же удовольствием вырезают цветочные композиции из авокадо, крупной сливы, персика и прочих заморских фруктов. Такие украшения становятся модным атрибутом праздничного стола для детских праздников.

А вот розу из арбуза, - подмечает собеседница, - заказывают чаще всего на свадьбу и ставят этот символ района на стол молодых. Мол, трудитесь на благо своей семьи и родной земли.

Вот о таком малознакомом искусстве и скрепах семейной жизни поведала нам М.А. Тавлажкова, представительница творческой семьи карвингеров.

Ольга ОСЬМАКОВА

Категория: Новости Быково | Просмотров: 973 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0